• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Губернатор Москаль успокоил директора
    Опубликовано: 2006-01-12 10:55:00

    В среду Рубежанский казенный химический завод «Заря» посетил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль. Визит чиновника на предприятие спровоцирован скандалом, разгоревшимся еще в прошлом году. Напомним, что в конце декабря в СМИ прошла информация о том, что Министерство промышленной политики по результатам проверки Контрольно-ревизионного управления (КРУ) инициирует увольнение Алексея Башкира с должности директора химического завода «Заря». Последний же, заручившись поддержкой местных депутатов, заявил, что не собирается покидать свою должность....

    По словам заместителя директора «Зари» Александра Чернецова, вчера губернатор не высказал претензий к Алексею Башкиру, который до сих пор выполняет свои обязанности.

    Увольнять не будут, но нарушения зафиксированы

    Заместитель министра промышленной политики Виктор Баранчук в свою очередь также опроверг информацию о намерениях министерства уволить Башкира. «Никто его не собирается увольнять, тем более без согласования с областной государственной администрацией, - утверждает Баранчук. - Такие решения принимаются коллегиально на комиссии, которая занимается вопросами выполнения условий контрактов руководителями предприятий».

    По его данным, руководителя «Зари» вызывали на такую комиссию, и она постановила только, чтобы он дал пояснения. «Если бы его уволили, то на комиссии ему бы сказали, что он уволен», - объясняет чиновник.

    При этом Баранчук сообщил, что около двух месяцев назад КРУ закончило проверку предприятия и выявило некоторые нарушения финансово-хозяйственной деятельности. По словам замминистра, проверка установила, что химический завод «Заря», на 100% государственное предприятие, в частности, работало с офшорами.

    Он добавил, что есть вопросы и по ценообразованию. «Был ряд нарушений, на которые мы должны обращать внимание. Если я не буду реагировать, то меня обвинят в коррупции», - говорит Баранчук.

    Однако он не знает, зачем из этого решили делать политический пиар. «Политики, депутаты горсовета начали говорить о том, что его (Алексея Башкира. – «ДЕЛО») хотят уволить. Сразу поднялся скандал», - рассказывает Баранчук.

    Относительно возможности увольнения Алексея Башкира в будущем, замминистра отметил: «Мы ему сказали, чтобы он исправил нарушения. Если руководитель это сделает, то к нему вообще не будет никаких вопросов».

    Ничего криминального

    На химпредприятии не знают, кто инициировал скандал. Комментируя результаты проверки химического завода КРУ, Александр Чернецов отметил, что нет ничего криминального в том, что государственное предприятие работает с офшорами. «А что, у нас в стране запрещено работать с офшорами? – интересуется заместитель директора «Зари». - Офшор - это просто страна, которая создает определенные условия для привлечения денежной массы на свою территорию, но это не означает, что то, что находится в офшорах - это нелегитимно и преступно».

    Чернецов уверен, что предприятие работает вполне успешно, несмотря на то что есть определенные трудности. Он также выразил надежду, что после посещения завода Геннадием Москалем конфликт будет полностью исчерпан.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ

    Газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.