• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эстония озабочена повышением цен на российский газ для стран Балтии
    Опубликовано: 2005-11-29 17:16:00
    Решение российского газового концерна Газпром об увеличении цен на газ для стран Балтии с 2006 года приведет к общему повышению цен на теплоэнергию в Эстонии на 20%. Об этом заявил во вторник советник министерства экономики и коммуникаций Эстонии Хейдо Витсур (Heido Vitsur).
     
    "Было известно, что Россия будет постепенно повышать цены на газ, но сегодняшняя новость, безусловно, стала неприятным сюрпризом", - сказал Витсур.
     
    По его мнению, повышение цены на газ повлечет за собой и значительное повышения цен на теплоэнергию, так как в Эстонии почти половина теплоэнергии вырабатывается с помощью природного газа.
     
    Заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов, выступая во вторник на форуме "Газ России-2005" в Москве, заявил, что со следующего года цена газа для стран Балтии составит $120-125 за тысячу кубометров вместо нынешних $80-85.
     
    По словам Рязанова, повышение цен на газ коснется также Грузии, Армении и Молдавии.
     
    Газпром продавал бывшим республикам СССР газ по цене ниже рыночной с 1991 года.
     
    РИА Новости





    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.