• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ФАС РФ разработала систему ценового контроля на оптовом рынке электроэнергии
    Опубликовано: 2005-11-18 12:02:00
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала систему ценового контроля на оптовом рынке электроэнергии, сообщил в ходе семинара, посвященного правовому регулированию в электроэнергетике, замначальника управления по контролю и надзору в ТЭК ФАС Александр Пироженко. По его словам, эти система позволит выявлять игроков, занимающих доминирующее положение на рынке, и не допускать манипулирования ценами на электроэнергию.
     
    А.Пироженко отметил, что данные предложения уже получили одобрения Минпромэнерго, МЭРТ, Росатома и внесены в правительство РФ. Он также указал, что запуск данного механизма требует внесения изменений в новый закон о конкуренции и закон об электроэнергетике. При этом, по его мнению, контроль в оптовом секторе рынка электроэнергии должна осуществлять не ФАС, а организатор торгов - Некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы" (НП "АТС"). ФАС, по словам А.Пироженко, будет иметь полномочия по ведению расследования в случае выявления фактов злоупотребления на оптовом рынке электроэнергии. Как считает представитель ФАС, данные правила могут быть оформлены в виде регламентов, которые необходимо утвердить наблюдательным советом НП "АТС". В рамках реализации данной задачи может быть принято специальное постановление правительства о правилах антимонопольного контроля на оптовом рынке электроэнергии.
     
    По словам А.Пироженко, все необходимые процедуры по запуску данной системы, включая изменения в действующее законодательство, могут занять не меньше года. До этого срока, отметил он, должны быть заложены основы системы в виде регламентов, корректирующих действующие правила оптового рынка электроэнергии.
     
    РБК


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.