• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • CVRD видит в Китае важнейшего потребителя продукции
    Опубликовано: 2005-10-13 17:18:00
    Бразильская компания CompanhiaValedoRioDoce (CVRD), являющаяся одним из ведущих поставщиков железной руды в мире, видит в Китае своего стратегического партнера в будущем. (), являющаяся одним из ведущих поставщиков железной руды в мире, видит в Китае своего стратегического партнера в будущем.
     
    Хотя Китай и не является крупнейшим потребителем продукции CVRD, благодаря увеличивающемуся спросу китайских сталепроизводителей на железную руду, цены на данное сырье остаются высокими., благодаря увеличивающемуся спросу китайских сталепроизводителей на железную руду, цены на данное сырье остаются высокими.
     
    Во втором квартале средняя стоимость железной руды CVRD составляла 38,58 долл. США за тонну, что почти в два раза превышает ее стоимость за аналогичный период прошлого года. Причиной подобного роста цен стало повышение транспортных тарифов, поскольку большая часть продукции CVRD вывозится за рубеж. составляла 38,58 долл. США за тонну, что почти в два раза превышает ее стоимость за аналогичный период прошлого года. Причиной подобного роста цен стало повышение транспортных тарифов, поскольку большая часть продукции вывозится за рубеж.
    Рост цен привел к увеличению дохода за второй квартал 2005 года – данный показатель вырос на 81% и составил 4,1 млрд. долл. США. Фактический доход компании за этот период составил 1,41 долл. США за акцию. За второй квартал 2005 года объем поставок железной руды и окатышей увеличился на 11,8 %.
    В отличие от цен на большинство неблагородных металлов, цены на железную руду оговариваются раз в год, обычно в первом квартале. В этом году лимитная цена на железную руду выросла на 71,5% и составила около 21 долл. США за тонну, причем без учета транспортных расходов, из-за которых цена может подняться еще на 20 – 30 долл. США.
    По заявлению аналитика Джорджа Беристэйна из Deutsche Ixe, стоимость перевозки грузов в Китае увеличилась до рекордной отметки и стала самой большой в мире. Для CVRD ключевым вопросом является цена на продукцию, а цены сейчас устанавливает Китай. ключевым вопросом является цена на продукцию, а цены сейчас устанавливает Китай.
    В Китае производится около трети мирового объема стали, следовательно, для безотрывного производства сталеплавильным заводам нужна железная руда.
     
    По заявлению Фабио Барбоса (FabioBarbosa), финансового директора CVRD, Китаю еще долго расти до пика своих производственных возможностей, сообщает , Китаю еще долго расти до пика своих производственных возможностей, сообщает MetalsPlace.
     
    Подготовил Евгений Соколенко,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    ( www.e-news.com.ua)
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.