• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Делегация конгрессменов США посетила ЧАЭС
    Опубликовано: 2005-10-13 15:15:00
    Чернобыльскую АЭС посетила делегация конгрессменов США, в составе которой был также посол США в Украине Джон Гербст.
    Как сообщили в ГСП ЧАЭС, делегация ознакомилась с информацией о международных проектах, реализующихся на промышленной площадке - строительство объектов инфраструктуры (завода по переработке жидких РАО, промышленного комплекса по обращению с твердыми РАО), необходимых для снятия ЧАЭС с эксплуатации и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.
    Огромный интерес представлял вопрос нового безопасного конфайнмента над объектом "Укрытие", на создание которого уже к концу текущего года предполагается определить победителя.
    Конгрессмены побывали на промышленно-отопительной котельной (ПОК) - первом международном объекте на промышленной площадке ЧАЭС, сданном в эксплуатацию в 2001 году. Было отмечено, что это наглядный пример плодотворного использования совместных усилий.
    Во время встречи с генеральным директором ГСП ЧАЭС Игорем Грамоткиным председатель профильного подкомитета Конгресса США Джеймс Колби сказал: "Мы благодарны персоналу за ту работу, которая выполняется на промплощадке ЧАЭС. Чернобыльская авария - это трагедия для всего мира. И сегодня на результаты работы по преодолению ее последствий мы смотрим с большой гордостью, на то, как опасная зона преобразуется в безопасную на долгие времена". Дж.Гербст отметил, что он впечатлен качеством выполненной здесь работы, являющейся чрезвычайно важной.
    В ходе поездки делегация посетила смотровой павильон объекта “Укрытие”, г.Припять.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.