• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Удорожание нефти и стоимость нефтепродуктов на украинском рынке в сентябре
    Опубликовано: 2005-09-01 11:42:00

    Стоимость нефтепродуктов на украинском рынке в сентябре предположительно вырастет на 5-8 %. Об этом сообщил президент «НК «Альянс-Украина» Петр Мирошников. Главным фактором повышения цены на украинские нефтепродукты, по его словам, является удорожание стоимости нефти, которое, к сожалению, не прекращается. Такому развитию ситуации способствует увеличение спроса на мировых рынках. Стоимость нефти за баррель на сегодняшний день достигает 70 долларов. Для Украины цена составила 420 долл./т с доставкой в сентябре против 390 долл./т с доставкой в августе.

    «НК «Альянс-Украина» отметил, что рост цен на нефтепродукты не будет стремительным, хотя он вряд ли остановится в сентябре. «Цена на украинские нефтепродукты сейчас стремятся к мировым нефтепродуктовым ценам. Поэтому можно предположить, что с осени цены на украинском рынке будут адекватно реагировать на изменения мировых цен на нефтепродукты», - сказал П.Мирошников.

    По мнению президента компании, в условиях абсолютной зависимости Украины от импорта нефти, инструментов для стабилизации и тем более снижения цены на нефтепродукты, не так много. Однако, как считает П. Мирошников, снижение акцизного сбора на нефтепродукты, который на сегодняшний день составляет около 30 копеек в литре топлива, могло бы приостановить рост.

    В то же самое время, П. Мирошников отметил, что сейчас украинским нефтепереработчикам работать непросто, поскольку снижается маржа. «Мы понимаем, что покупательная способность населения не поспевает за ростом цен на нефть. Следовательно, производители не могут повышать стоимость нефтепродуктов настолько, насколько повышается стоимость нефти. Это отставание динамики роста нефтепродуктов от динамики роста цен на нефть и является прямым убытком компании», - сказал он.

    ПРЕСС-СЛУЖБА «НК «АЛЬЯНС-УКРАИНА»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.