• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вслед за нефтью дорожают драгметаллы
    Опубликовано: 2005-08-02 10:35:00

    Котировки фьючерсов на драгоценные металлы на торгах на СOMEX  (подразделении Нью-йоркской товарной биржи) в понедельник повысились. Цены на платину выросли до новых максимумов на фоне высокого спроса на этот металл. Об этом сообщает Dow Jones. Котировки октябрьских фьючерсов на платину выросли на 12,30 долл. - до 910,20 долл. за унцию. В ходе торгов цены на платину достигали 911 долл. за унцию.

    По мнению экспертов, повышение цен на платину в понедельник было обусловлено ростом на нефтяном рынке, поскольку спрос на нефть стимулирует рост спроса на платину, которая используется в качестве каталитического преобразователя при переработке нефти в топочный мазут и бензин.

    Трейдеры отмечают, что росту цен на платину способствовал интерес к покупкам со стороны фондов и фондов хеджирования, а также устойчивые фундаментальные показатели.

    Цены на палладий росли вслед за платиной. Котировки сентябрьских фьючерсов на палладий выросли в понедельник на 1,20 долл. - до 195,80 долл. за унцию.

    Цены на серебро и золото в понедельник выросли на фоне ослабления доллара и роста евро.

    Котировки декабрьских фьючерсов на золото выросли на 1,90 долл. - до 437,70 долл. за унцию.

    Котировки сентябрьских фьючерсов на серебро повысились на 4,3 цента - до 7,305 долл. за унцию.

    По мнению аналитиков, после того, как евро вырос до 1,2250 долл., спрос на золото стал постепенно расти, однако ценам на золото не удалось пробить уровень 432 долл. за унцию.

    "Очевидное нежелание играть на понижение на этих уровнях, а также покупки по низким ценам со стороны фондов привели к тому, что в течение всего дня цены на золото держались выше 431 долл. за унцию, - говорится в сообщении издания MKS Finance. – Тем не менее, в целом, активность была ограниченной".

    По мнению экспертов, после того, как на прошлой неделе цены на золото преодолели уровень 200-дневной скользящей средней, золото получило "хороший старт" для роста до новых максимумов в районе 454 долл. за унцию.

    Отмечая общую благоприятную ситуацию на рынке драгоценных металлов, аналитики MKS считают, что цены на серебро заняли "удобную позицию для дальнейшего роста в течение недели". В сообщении MKS отмечается, что после преодоления уровня 7,30 долл. за унцию цены на серебро могут в скором времени вырасти до 7,50 долл. за унцию.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.