• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Япония введет пошлину на ввоз американской стали
    Опубликовано: 2005-07-28 16:43:00

    По сообщению азиатских СМИ со ссылкой на правительственные источники, представители Правительства Японии сегодня заявили о намерениях ввести пошлину на ввоз американской стальной продукции. Однако было заявлено, что данная пошлина  не повредит работе отношениям американских и японских торговых партнеров.

    С сентября предполагается введение 15% пошлины на ввоз более 10 видов стальной продукции из США, что является ответной мерой Японии на ввод США пошлины на ряд японской стальной продукции (та самая Поправка Берда, которую ВТО признали незаконной, поскольку демпинговое расследование не показало убытков американских производителей). Потенциально, пошлина может быть не введена, в случае отмены Поправка Берда, чего настоятельно требуют власти Японии.

    Поправка Берда, названная в честь Роберта Берда, сенатора Западной Вирджинии, означает повышение в 2000 г. взимаемой  с 1999 г. пошлины на ввоз гарячекатаной стали из Японии и Бразилии. Пошлина была повышена после обвинения указанных стран в несправедливо-низких ценах реализации своей продукции на рынках США. В начале 2003 г. ВТО постановила, что Поправка Берда является нечестной защитой американских производителей. В случае, если данная поправка не будет отменена до конца года, Япония, ЕС и еще 6 стран получат право установить торговые санкции США на сумма 150 млн. долларов.

    Согласно подсчетам, введение пошлины Японией является первым шагом и в пересчете составляет только половину отведенной сумму – 76,3 млн. долл.

    UGMK.INFO



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.