• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2006 г. стоит ожидать снижения мировых цен на коксующийся уголь
    Опубликовано: 2005-07-01 09:48:01
    Согласно австралийской аналитической организации AME, в 2006 г. мировые цены на коксующий уголь снизятся. В своем последнем отчете, эксперты АМЕ подчеркнули, что в текущем году средняя цена на твердый коксующийся уголь выросла на 119% до беспрецедентного уровня в $125/т. Дефицит коксующего угля в мировом масштабе, который наиболее остро проявился в прошлом году, сегодня практически не ощущается по причине активизации экспорта указанной продукции из Австралии, Канады и США, а также экспорта кокса из Китая. Однако рынок до сих пор не сбалансирован: спрос на высококачественный твердый коксующийся уголь превышает предложение.

    Произошедший в этом году рост цен на уголь привлек инвестиции в отрасль добычи угля, сегодня наблюдается серьезное наращивание мощностей по добыче и экспорту угля в Австралии и Канаде. Это приведет к тому, что к концу 2007 г. мировой дефицит на твердый коксующийся уголь исчезнет, несмотря на прогнозируемый рост спроса на данный товар.

    По прогнозу АМЕ мировой спрос на импортный твердый коксующийся уголь будет расти в среднем на 3,1% ежегодно до 2010 г., в основном за счет роста производства стали в Китае и Бразилии. Кроме того, прогнозируется, что такие страны как, например, Индия, вскоре не смогут обеспечивать свои потребности в угле и займутся его импортом.

    Информирует УГМК.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.