• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин просит металлургов минимизировать импорт кокса, коксующегося угля и железорудного сырья до технических потребностей предприятий
    Опубликовано: 2005-06-16 10:33:30
    Кабинет Министров обратился с просьбой к металлургическим предприятиям минимизировать импорт кокса, коксующегося угля и железорудного сырья до минимальных технических потребностей предприятий.

    С такой просьбой к руководителям метпредприятий обратилась премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе заседания Кабмина в четверг при рассмотрении вопроса об обеспечении стабильной работы горно-металлургического комплекса в условиях ухудшения конъюнктуры на внешнем рынке. "Я прошу минимизировать завоз кокса и коксующегося угля до технических потребностей предприятий. Минимизировать завоз железорудного сырья по импорту", - сказала Тимошенко.

    При этом Тимошенко поручила Министерству промышленной политики, Министерству топлива и энергетики и Министерству экономики составить баланс потребления предприятиями кокса, коксующегося угля и железорудного сырья с тем, чтобы установить необходимые объемы их импорта. В случае, если предприятия будут импортировать кокс, коксующийся уголь и железорудное сырье в объемах, превышающих необходимые, Кабмин рассмотрит вопрос о введении квотирования такого импорта.

    Тимошенко отметила, что Кабмин принимает такое решения для поддержки и развития украинского производства кокса, коксующегося угля и железорудного сырья.

    "Если поддерживаем друг друга, то поддерживаем", - сказала Тимошенко.

    По данным Кабмина, метпредприятия планировали импортировать в 2005 году около 900 тыс. тонн кокса и коксующегося угля из России.

    Как сообщалось ранее, Кабмин решил на 3 месяца ввести мораторий на повышение цен на газ, электроэнергию, железнодорожные тарифы для металлургических предприятий. Кабмин 25 мая решил создать рабочую группу совместно с руководством предприятий ГМК для поиска решения проблем комплекса.

    В мае на мировом рынке началось резкое падение цен на стальной прокат, в частности, по сравнению с апрелем упали цены на горячекатаный и холоднокатаный прокат приблизительно на 20%.

    Из-за падения цен на металл, сохранения высоких цен на сырье, роста тарифов на железнодорожные грузоперевозки выросла себестоимость производства стали, в результате чего металлургические предприятия Украины начали сокращать производство продукции.

    В 2005 году металлургические предприятия Украины запланировали произвести 32,8 млн. тонн чугуна, 40,4 млн. тонн стали и 34,9 млн. тонн общего стального проката.

    Инф. UGMK.INFO

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.