• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин поручил Минэкономики, МИДу и Минпромполитики ускорить переговоры для увеличения поставок проката в ЕС и США
    Опубликовано: 2005-06-16 16:41:47
    Кабинет Министров поручил Министерству экономики, Министерству иностранных дел и Министерству промышленной политики ускорить проведение переговоров для увеличения поставок украинского стального проката в Европейский Союз и США.

    Такое поручение зафиксировано в протокольном решении, принятом на заседании Кабмина в четверг при рассмотрении вопроса об обеспечении стабильной работы горно-металлургического комплекса в условиях ухудшения конъюнктуры на внешнем рынке. В частности, Кабмин поручил Минэкономики, Министерству иностранных дел и Минпромполитики подать правительству пакет документов, необходимых для ускорения заключения соглашения между Украиной и Европейским Союзом о торговле прокатом на 2005-2006 годы. Правительство также поручило интенсифицировать переговоры с США с целью снятия ограничений при поставках в эту страну стального проката. Кроме того, Кабмин поручил Минэкономики, МИДу и Минпромполитики ускорить подписание соглашения с Россией о торговле трубами из черных металлов на 2005-2007 годы.

    Как сообщалось ранее, 13 июня Украина и ЕС парафировали соглашение о торговле сталелитейными изделиями на 2005-2006 годы, в соответствии с которым в 2005 году Украина получает право поставить в Евросоюз 980 тыс. тонн металлопроката, а в 2006 году - 1 004,5 тыс. тонн.

    В ноябре 2004 года Украина и США подписали дополнение к соглашению о приостановке антидемпингового расследования в отношении импорта некоторых изделий из плоского украинского стального проката, в соответствии с которым срок действия соглашения продлен до 1 ноября 2007 года. В рамках этого соглашения США установили квоту на импорт плоского проката из Украины в объеме 130,006 тыс. тонн на период с 1 ноября 2004 по 31 октября 2005 года.

    31 декабря 2004 года закончился срок действия соглашения о торговле трубами между Украиной и Россией и его действие до сих пор не продлено, в связи с чем Украина (кроме 5 трубных заводов Украины, которые самоограничились лимитом 395 тыс. тонн на 2005 год) имеет возможность поставлять трубы в Россию без изъятий и ограничений.

    Инф. UGMK.INFO

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.