• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • К 2030 году цены на нефть взлетят до $200
    Опубликовано: 2008-11-07 09:35:11

    К 2030 году баррель нефти подорожает до $200, и самыми богатыми и могущественными странами мира станут члены ОПЕК, утверждает газета "The Financial Times", ссылаясь на ежегодный отчет Международного энергетического агентства, который будет обнародован на следующей неделе. Корреспонденты Хавьер Блас и Карола Ойос отмечают, что, по мнению этой организации, возможен и более высокий уровень цен, так как государственные нефтяные компании в богатых нефтью странах склонны затягивать с капиталовложениями.

    МЭА предостерегает, что капиталовложения в этих странах сдерживаются рядом факторов, в том числе стараниями избежать истощения запасов и геополитическими соображениями, пишет газета. "Остается реальный риск того, что недостаточные инвестиции в период с настоящего момента по 2015 год спровоцируют кризис предложения нефти", - сказано в докладе.

    Издание приводит прогноз МЭА: к 2030 году доходы стран ОПЕК составят $2 тыс. млрд. - почти втрое больше, чем в 2007 году ($700 млрд.). По мнению агентства, цена нефти в данный момент - ниже $70 долларов за баррель - это лишь временные последствия экономического кризиса. Эпоха дешевой нефти миновала, и в будущем мир столкнется с устойчиво высокими тратами потребителей на нефть, сказано в отчете, по сообщению газеты.

    Правда, в ближайшее время высокая волатильность цен сохранится, но с 2008 по 2015 год баррель нефти в реальном выражении с поправкой на инфляцию будет стоить больше $100, предполагает газета, опираясь на предсказания МЭА. Согласно тем же данным, после 2015 года начнется дальнейший рост цен ввиду увеличения производственных расходов поставщиков. "На протяжении последующих 22 лет страны-потребители нефти будут тратить на этот товар 5% - 7% своих ВВП - больше, чем в 2007 году (4%)", - пишет газета.

    Издание приводит тревожное предостережение МЭА: "Нынешние глобальные тенденции в поставках и потреблении энергоносителей совершенно непосильны для окружающей среды, экономики и общества".

    Между тем к 2030 году ОПЕК будет контролировать уже 51% мировых запасов нефти, что болезненно скажется на транснациональных нефтяных компаниях типа "ExxonMobil" и "BP", так как страны картеля отказываются впускать их на свою территорию, отмечает газета, ссылаясь на выводы МЭА.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.