• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны СНГ будут платить России за газ в рублях
    Опубликовано: 2008-11-06 14:49:24

    О необходимости перейти в ближайшее время на расчеты в рублях при продаже российской нефти, газа и электроэнергии странам СНГ и Балтии вчера заявил президент России Дмитрий Медведев, пишет «Коммерсант-Украина». «Нужно в срочном порядке предпринять практические шаги по укреплению роли рубля в качестве одной из валют при осуществлении международных расчетов и наконец начать переход к расчетам в рублях, который мы, к сожалению, затянули, прежде всего за газ и за нефть», – сказал он. В течение какого срока должна произойти смена валюты в расчетах, господин Медведев не указал.

    Впрочем, уже вчера министр энергетики России Сергей Шматко дал поручение оператору экспорта-импорта электроэнергии «Интер РАО ЕЭС» перевести расчеты с контрагентами в рубли. «С начала следующего года на расчеты в рублях будут переведены контрагенты из СНГ, а затем, в процессе переговоров, и другие партнеры, в том числе Финляндия», – сказал представитель «Интер РАО ЕЭС» Борис Зверев.

    Напомним, в октябре-ноябре Украина приобрела в России 800 МВт электроэнергии, но с декабря пообещала прекратить ее импорт.

    Управление информации ОАО «Газпром» вчера распространило заявление, в котором сказано, что продажа газа за рубли станет дополнительным фактором укрепления российской валюты и благоприятно скажется на финансовых показателях самого «Газпрома». Источник Ъ в российской монополии рассказал, что Украину, как и других потребителей в СНГ, планируется перевести на расчеты в рублях уже с начала следующего года. Но переговоры на эту тему с НАК «Нафтогаз Украины» пока не проводились. «У нас есть более важные проблемы во взаимоотношениях с Украиной – «Нафтогаз» должен рассчитаться за 8 млрд кубометров газа, принадлежащих «УкрГаз-Энерго», которые в начале года остались в ПХГ Украины. Компания должна начать платить по текущим счетам без задержек, а затем можно будет переходить на прямые расчеты с одновременным введением рубля в качестве валюты для платежей», – сказал собеседник Ъ.

    Глава Минтопэнерго Юрий Продан вчера заявил Ъ, что официальных предложений «Газпрома» на этот счет пока не поступало. «Мы пока не думали над тем, возможны ли расчеты в рублях за поставляемый газ. Когда получим предложения, тогда и будем решать», – сказал Продан. По его словам, переход на расчеты в рублях за электроэнергию Украины не коснется, поскольку с декабря ее импорт будет прекращен.

    Аналитик ИК «Сократ» Михаил Сальников отмечает, что смена валюты при расчетах за газ снизит спрос на доллар, что может привести к незначительному укреплению гривни по отношению к американской валюте.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.