• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крым готовит промышленность к работе в условиях членства в ВТО
    Опубликовано: 2008-07-04 10:55:44

    На заседании коллегии Министерства промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Крыма, которое провел первый заместитель председателя Совета министров АР Крым Азиз Абдуллаев, состоялось обсуждение задач, стоящих перед промышленными предприятиями Крыма, по переходу на работу в условиях членства Украины во Всемирной торговой организации (ВТО).

    Как сообщает пресс-служба Совета министров АР Крым, в ходе заседания было отмечено, что Крым не считает для себя угрозой членство страны в ВТО. Потери, которые могут произойти в ряде отраслей вследствие нового уровня конкуренции, могут быть компенсированы путем уменьшения расходов на производство продукции за счет внедрения международных стандартов и отказа от применения "двойных" стандартов внутреннего рынка, а также путем роста инвестиций и созданием новых производств.

    На заседании коллегии отмечалось, что наиболее подвержены рискам членства в ВТО такие отрасли как деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность, сельскохозяйственное производство и переработка сельхозпродукции. Но даже в этих отраслях успешные конкурентоспособные предприятия Крыма, - как ЗАО "Дружба Народов-Нова", ТМ "Наша Ряба", ОАО "Лаванда" - не считают для себя угрозой членство в ВТО. А большинство экспортеров в химической и машиностроительной отраслях Крыма уже давно работают по нормам ВТО.

    С целью повышения конкурентоспособности крымских предприятий Минпромполитики АР Крым разработан и реализуется план мер по внедрению на предприятиях автономии систем менеджмента, соответствующих требованиям международных стандартов качества. По инициативе министерства Крым включен в перечень 4-х регионов Украины, где проводится в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины реализация пилотных проектов создания промышленных парков, которые станут реальным полигоном внедрения инноваций и новых научно-технических разработок в производство, обеспечив значительный приток инвестиций в экономику республики.

    На заседании коллегии принято решение, которое предусматривает новые меры по большей адаптации промышленных предприятий к международным нормам работы, интеграции их в среду международных стандартов качества и нормам мирового менеджмента.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.