• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Число атомных станций увеличится на 60%
    Опубликовано: 2008-06-20 14:35:02

    В ближайшие десятилетия атомные электростанции (АЭС) станут одним из ключевых источником электроэнергии. К 2030 году число АЭС в мире вырастет на 60%. Об этом заявил заместитель главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юрий Соколов, выступая в Южной Корее в связи с 30-летием атомной энергетики в этой стране, сообщает Центр новостей ООН.

    На сегодняшний день во всем мире работает около 440 атомных электростанций. Все они сосредоточены в 30 странах мира. 103 АЭС находятся в США, 59 - во Франции, 55 - в Японии и 31 - в России. В настоящее время строится еще 30 реакторов. Большая часть из них - в развивающихся государствах.

    На долю атомных станций сегодня приходится 16% всей вырабатываемой электроэнергии. По отдельным странам эти показатели сильно разнятся: во Франции на долю ядерных электростанций приходится 78% всей потребляемой в стране электроэнергии, а в Китае - всего 2%. Однако в последнее время, с учетом резкого роста энергетической зависимости, страны Азии занимаются поиском новых источников энергии, в том числе путем строительства новых АЭС, сообщил ЛIГАБiзнесIнформ.

    Представитель МАГАТЭ заявил, что, возможно, атомная энергия - выбор не всех стран мира, но новички, которые встали на этот путь, должны добиваться, чтобы ядерные установки эксплуатировались безопасно, а ядерные материалы надежно охранялись.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.