• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Золото дорожает из-за сокращения добычи
    Опубликовано: 2008-06-20 11:50:43

    Цена на золото 19 июня выросла благодаря опасениям за состояние мировой экономики, а также сокращению объемов добычи желтого металла в Южной Африке.

    Как сообщает агентство "K2Kapital", по результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, августовские фьючерсы на поставку золота подорожали на $10,70, или на 1,2%, до $904,20 за тройскую унцию.

    Июльский контракт на поставку серебра вырос на $0,13, или на 0,7%, до $17,47 за тройскую унцию. Июльский контракт на поставку платины подешевел на $36,10, или на 1,7%, до $2055,80 за тройскую унцию. Сентябрьский контракт на поставку палладия подорожал на $7,40, или на 1,6%, до $479,20 за тройскую унцию. Июльские фьючерсы на поставку меди закрылись с ростом на $0,032, или на 0,8%, на отметке $3,7795 за фунт.

    В последнее время среди аналитиков и инвесторов усилились опасения относительно возможности серьезного замедления темпов роста мировой экономики и стагфляции. К этому добавляются довольно низкие показатели добычи золота в Южной Африке. Так, объемы добычи золота в Южной Африке в апреле упали более чем на 10% по сравнению с прошлогодним показателем. Эксперты отмечают, что с 1970 года объемы добычи золота в этой стране упали с 1000 тонн до 250 тонн. В последнее время низкие объемы добычи обусловлены проблемами с поставками электроэнергии в стране, которые не позволяют добывающим предприятиям работать на полную мощность.

    На валютном рынке курс доллар изменялся разнонаправлено по отношению к разным валютам мира после выхода данных о снижении числа первичных обращений за пособием по безработице. По мнению влиятельных аналитиков, в средне- и долгосрочной перспективе желание инвесторов уйти в тихую гавань, а также снижение объемов добычи и поставок золота на рынок, особенно в Южной Африке, будет толкать стоимость фьючерсов на поставку желтого металла вверх, пишет Лига.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.