• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Внутренние цены на пшеницу третьего класса могут упасть ниже 1200 грн/т
    Опубликовано: 2008-06-13 10:40:28

    Внутренние цены на пшеницу третьего класса могут упасть ниже 1200 грн/т. такое мнение РБК-Украина высказал руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

    При этом эксперт отметил, что прогнозируемый высокий урожай (около 40 млн т) уже оказывает влияние на внутренние цены. "Два месяца назад пшеница третьего класса на элеваторе стоила 1400-1450 грн/т. Сейчас уже порядка 1300 грн/т", - напомнил он.

    В свою очередь падение внутренних цен негативно отразится на отечественных аграриях, считает В.Лапа. "Если в прошлом году неплохая прибыльность производства зерновых культур привела к увеличению инвестиций, спроса на обработку земель, закупок с/х техники, то в этом году она снизиться до более скромного уровня, а отдельные недостаточно эффективно работающие хозяйства могут даже получить убытки", - прогнозирует он.

    Вместе с тем эксперт считает, что Украина пока не готова к полной либерализации аграрного рынка. "В таком случае доходы наших граждан должны быть на уровне среднестатистических в развитых странах. Поэтому если мы уже говорим об отсутствии ограничений, то нужно разрабатывать как минимум четкую и прозрачную политику компенсации малообеспеченным слоям населения от повышения цен на продовольствие. Ведь в случае свободного экспорта цены на внутреннем рынке были бы приблизительно равны мировым, и достигли бы 450 долл./т. Можно представить какими были бы последствия для потребительского рынка", - подчеркнул он.

    Кроме того В.Лапа обратил внимание на недостатки в работе Аграрного фонда. "У нас каждый год говорится о том, что Аграрный фонд должен закупить какие-то объемы и каждый год у него не получается это сделать. В работе Аграрного фонда существует два негативных момента. Первый момент – процедурный, это организация работы и условия закупок – Аграрный фонд закупает на худших условиях, чем частные операторы. Там нужно сдавать кучу справок об отсутствии задолженности по налогам, по зарплате и т.д. И поэтому сельхозпроизводителю проще продать при одинаковых ценах частному оператору. Кроме того, в предыдущие годы существовали большие проблемы с оперативностью финансирования Аграрного фонда, потому что, если средства поступают в сентябре-октябре, дешевое зерно купить сложно", - резюмировал эксперт.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.