• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена «каменного золота». Хроника угольных трагедий
    Опубликовано: 2008-06-11 11:45:28

    Сегодня Кабинет Министров рассмотрит информацию о мерах, предпринятых для привлечения к ответственности лиц, причастных к авариям на шахте им. Засядько (ноябрь-декабрь 2007 года) и на "Краснолиманской" (май 2008 года). Кроме того, правительство ознакомится с выводами о причинах аварии на енакиевской шахте им. Карла Маркса. Оба вопроса включены в повестку дня сегодняшнего заседания Кабмина.

    В то же время, смертельный травматизм в угольной отрасли далеко не ограничивается авариями, на которые обратил свое особое внимание Кабинет Министров. По данным Госгорпромнадзора, уровень травмирования шахтеров в 2008 году неудовлетворителен. Так, за пять месяцев текущего года на угольных предприятиях страны произошло 14 групповых несчастных случаев, в которых погибли 24 горняка, еще 30 получили травмы. Причем случай на шахте им. Карла Маркса в Енакиево (Донецкая область) в эту статистику не попал.

    Итак, хроника угольных трагедий за 2008 год выглядит следующим образом:
    8 июня - на енакиевской шахте имени Карла Маркса ГП "Орджоникидзеуголь" произошел (по предварительным данным) взрыв пылегазовой смеси. Аналогов такому взрыву украинская угольная отрасль еще не знала. Огонь и взрывная волна изуродовали даже наземные постройки, вывели из строя клетевой и скиповый стволы, оборвали телефонную подземную связь, нарушили коммуникации. На поверхности пострадали 5 человек. Под землей на тот момент находились 37 горняков. Спасательная операция продолжается.

    31 мая - на шахте им. Космонавтов (ГП "Ровенькиантрацит", Луганская обл.) произошло обрушение породы. Погиб горняк.

    26 мая - на шахте "Комсомолец Донбасса" на горизонте 628 метров произошло воспламенение метано-воздушной смеси, переросшее в пожар. Один горняк получил ожоги. На момент аварии на аварийном участке находились 25 шахтеров.

    23 мая - на шахте "Краснолиманская" (ГП "Угольная компания", Донецкая область) на горизонте 845 метров в тупиковой выработке длиной 350 метров произошел выброс угля. Площадь завала составила 215 метров. На тот момент в шахте работали 396 горняков. На аварийном участке были застигнуты 14 шахтеров. Поиски пропавших шахтеров продолжались больше недели. 2 июня во время разбора завала были найдены и подняты на поверхность последние тела. В результате трагедии погибли 11 человек, троих удалось спасти.

    26 апреля - на шахте "Краснолиманская" горняк получил травмы, несовместимые с жизнью. У него зафиксированы открытая черепно-мозговая травма, тупая травма грудной клетки с переломами ребер, открытая травма живота с повреждением внутренних органов, открытые переломы костей таза, левого бедра, обеих лодыжек и закрытые переломы костей правого предплечья. МЧС не уточнила, что привело к таким травмам.

    18 марта - на шахте им. Дзержинского (ГП "Дзержинскуголь", Донецкая область) в камере питания угольной загрузки на горизонте 1100 метров во время проведения наладочных работ отравились метаном двое горняков. Один из них погиб.

    29 февраля - на шахте N1-6 ООО "Комплекс" (Донецкая область) во вспомогательном стволе произошло обрушение породы. Погиб горняк.

    10 февраля - на шахте "Прогресс" (Донецкая область) под обвалом породы погиб 1 человек. Всего на аварийном участке работали 14 человек.

    19 января - на шахте "Шахтерская-Глубокая" произошел взрыв. Погибли 2 человека. Еще двое получили травмы и госпитализированы. Трагедия произошла в 1-м восточном вентиляционном штреке на глубине 1294 метра во время подготовки забоя к креплению.

    В то же время, ситуация с травматизмом по прошлому году выглядит еще хуже. Хроника угольных трагедий за 2007 год:

    Ноябрь-декабрь 2007 года - на донецкой шахте им. Засядько с интервалом в несколько дней прогремели три взрыва. В результате трагедии были травмированы 167 шахтеров, из которых 106 - смертельно. За весь прошлый год на этом предприятии погибли 112 человек.

    28 октября - на шахте имени 50-летия СССР (ОАО "Краснодонуголь") в результате обвала породы погибли четыре горняка.

    28 октября - на шахте имени Фрунзе (ГП "Ровенькиантрацит") в Луганской области была проведена экстренная эвакуация 555 горняков после того, как на горизонте 870 метров произошел пожар, причиной которого стало возгорание деревянной растяжки.

    27 октября - на шахте имени Гагарина в Горловке - пожар, вызванный возгоранием деревянного переключателя.

    24 октября - на шахте имени Гагарина в Горловке в воздухоподающем стволе N3 на горизонте 830 метров произошло возгорание высоковольтного кабеля. В момент аварии в выработках шахты находилось 137 человек, все они выведены на поверхность.

    23 октября - пожар на шахте имени "Известий" (ГП "Донбассантрацит"), приведший к обвалу кровли на горизонте 295-ти метров в 10 метрах от лавы. Работающие на тот момент под землею 114 человек выведены на поверхность, после чего в шахте загорелся метан.

    2 июня - на шахте "Юбилейная" (ОАО "Сухая Балка", Кривой Рог) на горизонте 1180 метров во время проведения работ по демонтажу бурового оборудования произошло внезапное провисание потолка. На месте происшествия были найдены без признаков жизни четверо горняков 1978, 1984 и 1986 годов рождения, смертельно травмированные сильной воздушной волной.

    9 мая - на шахте "Краснолиманская" (ГП "Краснолиманскуголь") на горизонте 900 метров в 7-й южной лаве во время проведения буровых работ произошел выброс метана с последующим горением, в результате чего погибли двое горняков, 13 шахтеров с травмами разных степеней тяжести госпитализированы. Один из травмированных умер позже в медицинском пункте, еще один от ожогов скончался в больнице.

    16 апреля - на шахте имени 50-летия Советской Украины (ГП "Антрацит") на горизонте 422 метров произошло обрушение породы, в результате чего 4 горняка погибли и 2 пострадали. Пострадавшие госпитализированы в реанимацию Луганской областной больницы.

    1 марта - на шахте имени Кириллова (ГП "Макеевуголь") в наклонном вентиляционном стволе на горизонте 190 м вследствие обрушения породы под завалом оказались три горняка. Через несколько часов двое горняков были подняты на поверхность в удовлетворительном состоянии. Еще один шахтер, которого удалось извлечь из-под только через пять часов, от полученных травм умер в больнице.

    13 февраля - на шахте имени Бажанова (ГП "Макеевуголь") произошел выброс угольно-метановой смеси, повлекший за собой обвал, который похоронил под собой троих горняков. Еще 55 шахтеров, находившихся в момент инцидента под землей, выведены на поверхность.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.