• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок нефти разогрет на спросе в Китае и США
    Опубликовано: 2008-05-06 10:04:28

    Цена на нефть держится во вторник 6 мая выше рекордного уровня, взятого накануне. Надежды на падение спроса из-за рецессии в США не оправдываются и путь для новых рекордов нефтяных фьючерсов открыт.

     

    Рынок нефти вновь повел себя в соответствии с заведенной в последние месяцы традицией. Накануне фондовый рынок США закрылся со снижением, а американский доллар немного ослаб к евро. В последнее время оба эти фактора наиболее заметно влияют на рост котировок нефтяных фьючерсов. При этом надежды на спад спроса в США из-за рецессии становятся все более призрачными. Вышедшие 5 мая данные по активности вне производственного сектора показали неожиданный рост. Индекс активности вне производственного сектора ISM был зафиксирован на отметке 52,0 пункта в апреле по сравнению с 49,6 пункта в марте. Экономисты ожидали, что во втором месяце весны индекс опустится до значения в 49,1 пункта. Таким образом, ожидания значительного замедления экономики США, а вместе с тем и падение спроса на топливо, не оправдываются.

     

    Кроме американских проблем со спросом, рынок нефти испытывает серьезное давление со стороны развивающихся стран. Китай наращивает свои нефтеперерабатывающие мощности перед олимпийскими играми в Пекине – PetroChina и Sinopec намерены удвоить свои перерабатывающие мощности к 2020 году до 6 млн. баррелей в день, в России наблюдается спад добычи нефти при одновременном росте потребления – в апреле добыча упала на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Лишь в Бразилии опережающими темпами идет освоение новых месторождений. Компания Petrolio Brasileiro планирует начать добычу нефти с месторождения Тупи на год раньше запланированного, а с гигантского месторождения Кариока через 4-5 лет. Объем запасов месторождения Тупи оценивается в 8 млрд. баррелей легкой нефти. Тем не менее, некоторое снижение спроса на нефть в США полностью компенсируется бурным ростом потребления в развивающихся странах.

     

    Необходимо также отметить, что через 2-3 недели начнется летний сезон отпусков в США, который отличается повышенным потреблением топлива. Американцы активно путешествуют на своих автомобилях с конца мая по начало октября, увеличивая потребление нефти почти на 10% по сравнению со средним потреблением в период между зимним отопительным сезоном и летним сезоном отпусков. Поэтому на рынке существуют вполне резонные опасения, что текущих уровней добычи может оказаться недостаточным для удовлетворения существующего спроса, тем более, что в районах добычи сохраняется напряженность. Нигерийские повстанцы из Движения за освобождение дельты Нигера явно активизировали свою подрывную деятельность в стране, проводя несколько атак на объекты нефтяной инфраструктуры в месяц.

     

    На фоне этих опасений рынок воздерживается от игры на понижение на электронных торгах NYMEX в Азии. По состоянию на 8:45 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в июне падает в цене лишь на $0,01 до $119,96. Баррель нефти марки Brent дешевеет на $0,05 до $117,94.

     

    Возможно, что после активного роста в пятницу 2 мая и понедельник 5 мая “медведи” попытаются взять реванш, но общая ситуация свидетельствует о том, что пространство для падения достаточно ограничено. Кроме спекулятивного интереса, рынок нефти испытывает повышающее давление фундаментальных факторов, что будет препятствовать слишком значительному понижению котировок.

     

    Андрей Кочетков, аналитик K2Kapital



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.