• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко не хочет платить по счетам?
    Опубликовано: 2008-02-20 09:05:07

    Темпы уплаты украинского долга компании «Газпром» за потребленный газ не соответствуют характеру договоренностей, достигнутых во время рабочего визита Президента Виктора Ющенко в Москву.  Об этом заявил глава Секретариата президента Украины Виктор Балога.

     

    Он отметил, что согласно договоренностям между Ющенко и президентом России Владимиром Путиным, Украина должна была начать погашать задолженность с 14 февраля исходя из цен 2007 года. «Глава государства высказался за то, что весь долговой платеж должен быть проведен в ближайшее время», - сказал глава Секретариата.

     

    В тоже время, Балога подчеркнул, что проведенная правительством первая выплата не демонстрирует решимости сполна и быстро рассчитаться с долгами. Так, из задолженности в 1,5 млрд. долларов «Газпром» получил только 100 млн., что, по мнению Балоги, несоизмеримо мало и может вызвать подозрение о затягивании украинской стороны с оплатой по долговым счетам.

     

    «Договоренности Президентов двух государств-партнеров должны быть неуклонно выполнены. Не может быть и речи о пересмотре уже утвержденного порядка расчетов», – цитирует пресс-служба президента слова главы Секретариата.

     

    Также Балога высказался за активизацию работы по подготовке новых схем прямых отношений между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» на 2008 год.

     

    «Президент Украины рассчитывает на то, что наработанные конкретные предложения будут представлены Кабинетом Министров как проекты будущих соглашений уже в скором времени. Причем следует исходить из того, что ни «Нефтегаз Украины», ни его российский партнер «Газпром» не могут быть поставлены в неравные условия. Правительство не может позволить себе терять время в вопросе, который относится к сфере национальных интересов», – сказал В. Балога.

     

    Напомним, что 12 февраля в ходе визита президента Ющенко в Москву были достигнуты договоренности относительно выплаты Украиной долга за потребленный российский газ. Ранее «Газпром» заявлял, что прекратит поставки газа в Украину, если страна не рассчитается за поставленный российский газ.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.