• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сахалин-3 может стартовать уже в этом году
    Опубликовано: 2007-02-13 19:30:42

    Не успели отшуметь страсти по «Сахалину-2»  как на горизонте показался еще более лакомый кусочек – «Сахалин-3». Тендер по геолоразведке на месторождениях, входящих в Сахалин-3 может быть проведен уже в этом году. Об этом заявил губернатор Сахалинской области Иван Малахов, сообщает РИА «Новости».

     

    По его словам, Минприроды готово запустить проект в этом году. «Они постараются в этом году запустить «Сахалин-3», - подчеркнул губернатор.

     

    Губернатор подчеркнул, что необходимо как можно скорее начать проект Сахалин-6, так как это позволит снизить безработицу на острове и обеспечить более полное использование инфраструктуры.

     

    Напомним, что в рамках проекта Сахалин-3 предусмотрена разработка Киринского, Венинского, Восточно-Одоптинского и Аяшского месторождений. Совокупные запасы нефти на месторождениях проекта составляет 800 млн. тонн, газа-900 млрд. кубометров

     

    Лицензия на разработку Венинского блока принадлежит компании «Роснефть»

     

    Оператором Венинского блока является компания «Венинефть», акционерами которой являются: Роснефть - 49,8%, Сахалинская нефтяная компания (обладминистрация - 25,1%) и китайская Sinopec - 25,1%.

     

    Лицензию на Киринское месторождение  получил  Mobil, на Восточно-Одоптинского Texaco. Аяшское месторождение должен был разрабатывать Exxon. Однако в 2004 году из-за изменений в налоговом законодательстве Россия аннулировала разрешение. Таким образом, на данный момент лицензии на данные месторождения находятся в распоряжении федерального агентства по недропользованию.

     

    В декабре прошлого года под давлением Роснедр компании Shell и Mitsubishi продали свои доли в «Сахалине-2» российскому газовому монополисту – компании «Газпром».

     

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.