• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Казахстану не нужен проект Одеса-Броды
    Опубликовано: 2006-11-30 16:46:57

    Казахстану не нужен проект Одеса-Броды. Для практической реализации проекта Одеса-Броды-Плоцк необходимы большие объемы нефти. Об этом заявил министр энергетики Казахстана Бактыкожа Измухамбетов, сообщает Нефть и капитал.

     

    По его словам, на данный момент Казахстан ведет переговоры о расширение Кавказского трубопроводного коридора (КТК). «Сегодня мы ведем переговоры с Российской Федерацией и с инвесторами о расширении КТК и мы намерены их завершить. Если будет достигнуто соглашение, вместо 25 млн тонн, которые мы транспортируем сегодня, будет возможность увеличения до 67 млн тонн в год».

     

    Министр также отметил, что Казахстан планирует участвовать в проекте Бур гас-Александропулос. «Появится избыток нефти в регионе Черного моря. Учитывая то, что Босфор сегодня перегружен, то Казахстан намерен участвовать в транспортировке нефти по Бургас-Александропулос и возникнет необходимость в транспортировке нефти и по другим альтернативным маршрутам», - заявил он.

     

    Напомним, что Казахстан сегодня транспортирует свою нефть по главным трубопроводам – это КТК и Атырау – Самара. Оба эти трубопровода проходят по территории России и выходят на Черное море.

     

    Нефтепровод Одесса-Броды с нефтетерминалом Южный был посторен в октябре 2002 года. В мае 2005 году СНБОУ решил достраивать нефтепровод до польского города Плоцк. В 2006 году Польша и Украина для постройки нефтепровода создали СП Сарматия.

     

    По мнению экспертов, для строительства участка Броды Плоцк необходимо около 1 млрд. долларов.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.