• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дешевый газ для Украины – удар по репутации «Газпрома»?
    Опубликовано: 2006-10-16 12:33:16

    Газпром раскрыл свое рыночное лицо. Сегодня «Газпром» покупает газ по цене $100 за тысячу кубометров, а продает его Украине за $95, сообщает Neftegaz.ru

     

    Россия фактически отказалась от заявленных в прошлом году «европейских принципах ценообразования», тем самым разрушив миф о причинах повышения цен на газ для Украины. Сегодняшний так называемый рыночный подход «Газпрома» к Украине означает поставки газа себе в убыток.

     

    Так, в четвертом квартале 2006 года Россия будет закупать у Туркмении газ по $100 за тысячу кубометров и продавать его Украине по $95 - вместо $230. В прошедшую пятницу первый вице-премьер Дмитрий Медведев и украинский премьер Виктор Янукович на встрече в Крыму договорились установить «газовые цены»  на 2007 год на предстоящем заседании межправительственного комитета.

     

    Причины внезапной газовой любви между Москвой и Киевом легко объяснимы. Москва не заинтересована в дестабилизации «лояльного» к ней правительства Януковича. Киев, со своей стороны, с радостью готов вернуться к традиционной схеме «дешевый российский газ в обмен на обещания».

     

    Министерство топлива и энергетики Украины утверждает, что страна не покупает российский газ, а пользуется сырьем из туркменских и казахских месторождений. Вместе с тем, сначала этот газ покупается «Газпромом» по цене в 100 долл. за тысячу кубометров, становится его стоимостью и лишь после этого закачивается в хранилища Украины.

     

    Впрочем, пока условия возврата льготных цен на российский газ еще не согласованы. И не исключено, что в долгосрочной перспективе газовая поддержка Януковича может принести России и «Газпрому» осязаемые результаты. Однако бывший замминистра энергетики Владимир Милов уверен, что России вообще «не следовало взламывать условия газовых поставок на территории СНГ»: «потеряв репутацию надежного поставщика в Европе, «Газпрому» придется отступать и в бывших союзных республиках».

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.