• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ТМК продает акции партнерам
    Опубликовано: 2006-10-16 11:35:05

    «Трубная металлургическая компания» (ТМК) подтвердила, что основатели компании Сергей Попов и Андрей Мельниченко продали 33% акций ТМК своему партнеру Дмитрию Пумпянскому, сообщает «Новый Регион».

     

    Таким образом, с учетом доли Bravecorp Ltd (13,8%) и Tirelli Holdings Ltd (16,2%), на которые накануне господин Пумпянский перевел с TMK Steel Ltd 30% акций, он стал единоличным владельцем ТМК. Официально сумма сделки не называется.

     

    Сергей Попов, который считается основателем ТМК, заявил, что по мнению менеджмента компании, ТМК достигла определенного рубежа в своем развитии. Попов и Мельниченко в дальнейшем намерены сосредоточиться на работе с другими промышленными и банковскими активами.

     

    Основатели расформированной в 2004 году группы МДМ господа Попов и Мельниченко неплохо заработали. По сведениям газеты «Коммерсант», в 2000 году они потратили на приобретение Волжского трубного завода $40 млн. Позднее за Таганрогский меткомбинат заплатили $80 млн. Дороже всего им обошелся Северский трубный завод (CТЗ) – около $100 млн. Виктор Макушин, владелец МАИР, в 2001 году продавший 52% акций CТЗ группе МДМ, подтвердил Ъ эту оценку.

     

    При этом вложенные в трубный бизнес $220 млн господа Попов и Мельниченко вернули себе уже в 2003 году. Тогда им принадлежало 67% акций ТМК, господину Пумпянскому – 33%. По соглашению Дмитрий Пумпянский выкупил у партнеров пакет в 34% за $270 млн. Таким образом, рентабельность всей сделки для господ Попова и Мельниченко составила около 600%. Этот показатель чуть ниже роста индекса РТС, который с 2000 года вырос на 700%.

     

    Однако, если исходить из суммы нынешней сделки, вся компания оценивается сейчас в $3,9 млрд. Оценки аналитиков выше. По словам аналитика «Метрополя» Дениса Нуштаева, до выдачи пятилетнего кредита самому господину Пумпянскому в размере $855,3 млн ТМК оценивалась в сумму до $5 млрд, с учетом долгов – около $4 млрд. Аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко оценивает компанию в $5-5,6 млрд.

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.