• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграриям нужна техника!
    Опубликовано: 2006-08-18 16:03:00

    За последние 15 лет в Украине платежеспособный спрос на сельскохозяйственную технику со стороны аграриев упал в десять раз. На сегодняшний день агропромышленный комплекс Украины обеспечен сельскохозяйственной техникой лишь на 45-65%, при этом большинство машин не отвечают современным требованиям. Об этом сообщило Министерство экономики Украины во время нынешней жатвы.

    По данным Министерства экономики, ухудшение эксплуатационных характеристик техники приводит к снижению качества полевых работ. В итоге в 2-5 раз увеличиваются сроки их выполнения и растут производственные потери, а также расходы аграриев на проведение ремонтных работ, что в окончательном итоге негативно отражается на себестоимости продукции и приводит к снижению рентабельности ее производства.

    Общее количество зерноуборочной техники в Украине с 2000 года уменьшилось на 11%, отмечает Министерство экономики. По мнению экспертов, здесь имело место простое изменение формы собственности на технику плюс процент ее списания в сельскохозяйственных предприятиях. В результате, за последние 6 лет нагрузка на 1 комбайн выросла с 202,6 до 250,3 га.

    Производство зерноуборочных комбайнов в Украине началось еще в годы независимости. На сегодняшний день отечественное сельскохозяйственное машиностроение готово в полном объеме удовлетворить потребности аграриев в комплексах машин для растениеводства и животноводства. Главной проблемой остается платежеспособность покупателей и недостаточные государственные меры по развитию машиностроительной отрасли для сельскохозяйственных работ.

    Так, например, ЕС ежегодно выделяет субсидии на закупку сельхозтехники для своих аграриев и аграриев из тех стран, которые в ближайшее время войдут в его состав. С 1999 года в ЕС действует специальная государственная программа поддержки сельского хозяйства САПАРД – фонд структурной помощи для сельского хозяйства и развития села. Согласно этой программы поддержка оказывается и новым странам ЕС – Болгарии, Румынии, Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Литве, Латвии, Эстонии. Программа рассчитана на 7 лет. Бюджет программы – свыше 500 млн. евро ежегодно. Вложенные средства в форме технического оснащения, то есть приобретение техники, финансируется САПАРД на 100%. Инвестиции в производство, которое приносит прибыль, финансируется в размере 50% от общих расходов.

    На украинском рынке сельскохозяйственной техники наблюдается постоянный спрос на зерноуборочные комбайны. По мнению специалистов, использование имеющихся тракторов в хозяйствах может обеспечить проведение работ по обработке земли и подготовке к посевной, а эксплуатация большинства комбайнов не обеспечивает уборки урожая в полном объеме. На середину 2005 года общий парк сельхозмашин состоял на 60% из техники, которая отработала свой физический ресурс. А на середину 2006 года этот показатель вырос еще на 10%.

    На рынке Украины предлагают свою технику, как иностранные производители комбайнов, так и отечественные. Для обеспечения рынка Украины работают несколько производителей, которые производят комбайны собственной разработки или по лицензии.

    Однако в последнее время наблюдается такая тенденция, когда в Украине образуются собирательные производства российских разработок. Комбайны из США и Германии рассчитаны на уборку высоких урожаев и их рентабельность выше при сборе зерновых урожайностью в 40 ц\га и выше. Российские комбайны рассчитаны на урожайность в диапазоне 10-25 ц\га. По сравнению с комбайнами высокоразвитых стран, российские комбайны имеют более низкую цену, а невысокие урожаи на украинских полях делают их конкурентными относительно иностранных комбайнов.

    В целом, зерноуборочная техника для сельхозпроизводителей является достаточно дорогой. Уже несколько лет в Украине действуют государственные лизинговые компании, которые должны обеспечивать крестьян техникой по низким ценам. Но ситуация со значительными колебаниями цен на зерно на национальном рынке не дает стабильности в проплатах за зерноуборочную технику.

    По словам экспертов, у крестьян все время наблюдается дефицит в зерноуборочных комбайнах. В сравнении с 1991 годом их количество снизилось в два раза. Структура рынка запчастей в Украине показывает, что почти 50% его составляют запчасти к комбайнам, 20% – к тракторам и т.д.

    Импорт техники

    На протяжении 1980-1991 годов в Украину было ввезено 146 тысяч комбайнов. Главным поставщиком зерноуборочных комбайнов был «Ростсельмаш». Комбайнов «Нива» были завезено почти 134 тысячи, а комбайнов «Дон» – 14 тысяч. То есть в среднем в Украину поступало до 10 тысяч комбайнов ежегодно. В 1994-1996 годах при государственных и коммерческих проектах в Украину было ввезено 3 тысячи зерноуборочных комбайнов многих ведущих комбайно-собирательных фирм мира. В 1998 году на полях Украины собирались зерновые комбайны 36 моделей. Импортируются как новые комбайны, так и отреставрированные.

    В последнее время Россия поставляет в Украину от 500 до 700 комбайнов в год, выработанных на заводах Ростова-на-Дону и Красноярска. Все комбайны новые, на их судьбу приходится до 60% импорта всех зерноуборочных комбайнов. Существующая ремонтная база Украины сориентирована традиционно на обслуживание российских комбайнов. Почти 70% запасных частей для них можно производить на украинских заводах.

    В целом импортные зерноуборочные комбайны для украинцев продаются значительно дороже, чем в США и ЕС, почти на 60%. Это связано с транспортировкой техники – 20% от ее стоимости, плюс 10% льготной ввозной пошлины, плюс уплата налога на добавленную стоимость.

    Наталья Погосова, корреспондент

    ELCOMART News



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.