• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Низкий урожай может привести к подорожанию пшеницы
    Опубликовано: 2006-08-18 09:50:00

    Министерство аграрной политики ухудшило прогноз урожая пшеницы — в этом году будет собрано 13-15 млн. т вместо предполагавшихся ранее 17 млн. т.

     Урожай будет значительно меньшим, чем в минувшем году, что может привести к подорожанию пшеницы. Состоится ли оно, будет зависеть от объема экспорта, считают эксперты.

    Новый прогноз урожая в среду обнародовал заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник. По его словам, в этом году будет собрано 15 млн. т пшеницы. А вчера представитель министерства назвал «Эі» еще меньшую цифру — 13 млн. т. Эти оценки значительно хуже прогноза в 17 млн. т, который раньше озвучивало предыдущее руководство аграрного ведомства. Пересмотр прогноза связан с повреждением посевов пшеницы клопом-черепашкой, а также с неблагоприятными погодными условиями, сказал сотрудник Минагрополитики. Тем не менее, по оценке министерства, основная часть уже собранной пшеницы — это качественное зерно.

    Эксперты согласились с последним прогнозом Минагрополитики. 13 млн. т пшеницы в этом году собрать вполне реально, считает директор аналитической компании «ПроАгро» Николай Верницкий. «Я не могу понять, откуда брали цифру в 17 млн. т,— удивляется он,— дело в том, что у нас самые маленькие посевные площади».

    Новый урожай пшеницы будет значительно меньшим, чем в 2004-м и 2005 г., когда было собрано соответственно 17,5 млн. т и 18,7 млн. т. По мнению экспертов, следствием этого станет сокращение экспорта. «В этом сезоне Украина вывезет около 2,5-3 млн. т против 6,4 млн. т в прошедшем 2005/06 маркетинговом году»,— полагает сотрудник информационно-аналитического агентства «АПК Информ» Наталья Шелест. А по словам г-на Верницкого, экспорт может составить 4 млн. т.

    Однако если объем вывоза окажется большим, цены на пшеницу могут вырасти. Кроме того, производители зерна и торговцы могут попытаться поднять цены, используя прогнозы низкого урожая в качестве повода. «Шум вокруг снижения вала (урожая. — Авт.) выгоден и экспортерам, которые хотят поднять цены на пшеницу на мировом рынке. На этом будут пытаться сыграть масса игроков»,— считает менеджер по экспорту зерноторговой компании «Рамбурс» Сергей Сидоренко. По данным «АПК Информ», сейчас продовольственная пшеница стоит на 20% дороже, чем в минувшем году. В частности, цена предложения пшеницы третьего класса составляет 700 грн./т, цена спроса — 640 грн./т. В минувшем году стоимость этого зерна составляла соответственно 580 грн./т и 540 грн./т.

    За последнюю неделю цены повысились в среднем на 10 грн./т. Как они будут меняться дальше, станет понятно через несколько недель — после завершения сбора урожая, говорит Сергей Сидоренко. Кроме того, цены будут зависеть от того, какой будет доля продовольственной пшеницы в общем урожае, а также от политики властей, считают эксперты.

    Автор: Анастасия АРАСЛАНОВА, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.