• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России планируется создать систему контроля за качеством вина
    Опубликовано: 2006-08-14 10:57:00

    В России планируется создать систему контроля за качеством вина на всех этапах его производства, сообщил главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

    В интервью информационному телеканалу "Вести" Онищенко сообщил, что специалисты Минсельхоза и специализированных НИИ виноделия при участии Роспотребнадзора разработали рекомендательный документ, с помощью которого предполагается возродить систему проверки качества алкогольной продукции.

    "Если говорить упрощенно, то это система обеспечения качества, начиная от аудита земель, на которых выращивается эта продукция. Какова система ведения этих земель, культуроагрохимическая, какие пестициды применяются... Затем контроль качества на всех этапах производства этого вина. Доставки, хранения и реализации. То есть вся цепочка из взращивания до потребления должна быть прослежена", - пояснил глава Роспотребнадзора.

    По его словам, именно этот документ будет обсуждаться на следующей неделе на встрече представителей Роспотребнадзора с участниками алкогольного рынка, посвященной вопросам безопасности алкоголя.

    В то же время Онищенко подчеркнул, что производитель должен самостоятельно обеспечивать контроль качества продукции.

    "Это его функция по всему законодательству. Для этого он должен обладать, прежде всего, системой аккредитованных лабораторий, которые будут обеспечивать контроль качества на всех этапах, - сказал главный государственный санитарный врач. - А мы будем со своей стороны обеспечивать сугубо государственный контроль. Выборочный на всех этапах и на этапе реализации".

    Инф. РИА Новости

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.