• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обзор российского рынка пива
    Опубликовано: 2006-08-11 09:55:00

    Несмотря на то, что в 2005 году российский рынок пива не показал хорошего роста, снизив тем самым интерес инвесторов к российскому пивоварению, потенциал для развития этой отрасли все же существует. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Euromonitor International.

    По данным исследования, продажам алкогольного напитка способствовало оживление российской экономики в целом, увеличение объема инвестиций со стороны производителей, а также рост популярности самого напитка среди населения. Кроме того, как показывает исследование, в период с 1999 по 2005 год значительно увеличились расходы самих потребителей на алкогольные напитки в целом. Следует отметить, что в 2005 году российское правительство изменило статус пива, отнеся его к алкогольным напиткам, а также издало новые законы об акцизных сборах и рекламе этой продукции. В результате чего новые акцизные сборы стали причиной повышения цен и замедления роста продаж в пивном секторе. Однако, несмотря на это, значительного сокращения потребления пива не наблюдалось.

    Как показывает исследование, основной движущей силой роста пивного рынка в стоимостном выражении было увеличение потребления отечественного светлого пива класса премиум, позиции которого на рынке значительно усилились. К концу 2005 г. доля продаж светлого премиального пива составила 25% продаж пива в целом.

    Рост сегмента светлого пива класса премиум обусловлен в равной степени усиленным продвижением данной продукции и увеличением покупательской способности населения. Между тем импортное премиальное светлое пиво, составляющее 7% продаж в данной ценовой категории, постепенно теряет завоеванные позиции. Рост импорта пива идет очень слабыми темпами из-за высоких ввозных пошлин, которые поднимают розничную цену до недоступного для большинства российских потребителей уровня.

    Что касается сегмента темного пива, то его рост во многом обусловлен присутствием на рынке крупнейших пивоваренных заводов, а также импортом всемирно известных стаутов, расширение рынка сбыта которого, свидетельствует о росте активности компании на высокодоходном российском рынке пива. Это в значительной мере способствует дальнейшему росту сегмента стаутов.

    В 2005 г. все ведущие пивоваренные компании концентрировали усилия на продвижении брендов наиболее низкой ценовой категории с целью привлечения низкодоходных групп потребителей из отдаленных регионов страны.

    В свете того, что легкое пиво уже успело завоевать популярность у российских потребителей, производители стали в большей степени фокусировать свою деятельность на выпуск пива с пониженным содержанием алкоголя. Это позволило пивоварам обойти высокие налоги и в то же время выбрать в качестве целевой аудитории потребителей среднего и старшего возраста, предпочитающих светлое пиво темному. Несколько лет назад в сегменте пива с пониженным содержанием алкоголя были представлены лишь безалкогольные сорта, и только в 2003 г. на рынок вышло пиво с содержанием алкоголя 0,5%.

    К концу 2005 г. наибольшая часть продаж пива – 47% – по-прежнему проходила через несетевые продовольственные магазины. Произошел значительный рост продаж через супер- и гипермаркеты- их доля в продажах достигла 12%. Несмотря на появление новых каналов сбыта и рост продаж пива через супер-/гипермаркеты и продовольственные магазины, по-прежнему важной остается роль таких каналов торговли, как киоски и палатки на продовольственных рынках. Хотя за исследуемый период доля этих форматов торговли существенно сократилась, на них приходится 39,5% продаж. Доли дискаунтеров и круглосуточных магазинов самообслуживания в продажах пива составили соответственно 1 и 0,5%.

    По прогнозам специалистов в 2006-2010 гг. ожидается увеличение общих продаж алкогольных напитков на 34%. Темпы роста в натуральном выражении будут менее интенсивными, но все же достаточно высокими. Планируется, что к 2010 году объемы продаж алкоголя достигнут 15,5 млрд л.Из-за насыщения рынка пива в ближайшие несколько лет взрывного роста продаж не ожидается. К 2010 г. объем пивного рынка увеличится на 18% в натуральном выражении, причем основной рост будет происходить в регионах. Темпы роста в денежном выражении превысят темпы роста в натуральном выражении благодаря усилению позиций пива класса премиум и пива других высокоценовых категорий. Это обусловлено тем, что поляризация рынка между премиум-брендами и брендами экономичного сегмента идет достаточно высокими темпами.

    По материалам drinksindustry.ru и Vodka.com.ua

    Наталья Погосова, корреспондент

    ELCOMART News



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.