• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь: закупочные цены на сельзопродукцию в счет госзаказа увеличены в среднем на 5-7%
    Опубликовано: 2006-05-10 12:12:00

    Закупочные цены на сельхозпродукцию урожая 2006 г., реализуемую для республиканских государственных нужд, увеличены в среднем на 5-7%. На уровне прошлого года остались лишь цены на тритикале. Такое решение содержится в постановлении Совета министров №427 от 29 марта т.г., сообщает пресс-служба Совмина.

    Комментируя документ, начальник главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анна Андриевич отметила, что повышение закупочных цен позволит лишь частично компенсировать затраты на ее производство, тем более что на отдельные позиции, такие как пшеница и рожь, закупочные цены не поднимались с 2004 г.

    Вместе с тем, специалист обратила внимание, что за последние 2 года цены на сельхозтехнику возросли на 26%, на удобрения - на 68%, средства защиты растений подорожали на 69%, топливо - на 49%. Устранить существующий диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию в ближайшие годы вряд ли удастся, но небольшое повышение закупочных цен на сырье в счет госнужд позволит предприятиям выйти на рентабельную работу, считают специалисты.

    В частности, цены на основные зерновые культуры повысились в среднем на 5,8-7%. Так, стоимость 1 тонны озимой и яровой пшеницы 2 класса составит Br295 тыс., 3 класса - Br275 тыс., 4 класса - Br231 тыс., а зерно 5 класса будет оплачиваться по Br189 тыс. за тонну.

    А.Андриевич подчеркнула также, что больше всего увеличены цены на продовольственное зерно и меньше - на фуражное, чтобы эти изменения не отразились негативно на себестоимости производства мяса.

    Стоимость 1 тонны ржи, поставляемой для переработки в муку, 1-3 классов группы А составит Br166 тыс. (рост на 7,5%), для кормовых целей - Br128 тыс. (рост на 5%). В зависимости от класса тонна продовольственного овса будет стоить от Br145 тыс. до Br190 тыс., фуражного - Br119 тыс.

    Повышена материальная заинтересованность хозяйств, занятых выращиванием гречихи. В нынешнем году впервые утвержден госзаказ на эту культуру. На нее установлена самая высокая по сравнению с другими зерновыми закупочная цена - Br515-440 тыс. за тонну.

    В нынешнем году удалось несколько стабилизировать цены на пивоваренный ячмень. По сравнению с прошлым годом они увеличились в среднем на 6,9%. Так, стоимость тонны пивоваренного ячменя высшего класса составит Br296 тыс., 1 класса - Br262 тыс., 2 класса - Br235 тыс. Продовольственный ячмень будет закупаться по Br203 тыс. за тонну, для выработки солода в спиртовом производстве - по Br172 тыс., для кормовых целей и выработки комбикормов - по Br154 тыс.

    Маслосемена рапса для пищевых целей будут приниматься по Br400 тыс. за тонну, для технических целей - по Br347 тыс.

    Постановлением Совета министров определены также закупочные цены на семена зерновых культур.

    Инф. АПК-Информ   









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.