• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия начала битву с грузинским урожаем
    Опубликовано: 2006-04-19 12:32:00

    Москва запретила ввоз сельхозпродукции, экспортируемой из Грузии. Во вторник российские пограничники перестали пропускать на свою территорию грузовые машины с яблоками, зеленью и другой сельхозпродукцией из Грузии. В результате, по состоянию на вчерашний вечер, на грузинско-российской границе стояли около 70 грузовых машин, водители которых категорически отказываются поворачивать назад в Грузию....

     Несмотря на то, что любой запрет на ввоз грузинской продукции Россия подкрепляет санитарными справками, скандал уже давно вышел за пределы санитарных учреждений и стал политическим. «То, что происходит в отношении грузинского вина, не выдерживает не только критики, но и вообще проверки на здравый смысл», — заявлял ранее президент Грузии Михаил Саакашвили. А претензии к «Боржоми» грузинская сторона назвала «ксенофобией». «В России всю жизнь пили «Боржоми», и никогда не было никаких проблем. Какие возникли сейчас у русских новые стандарты, не понятно. Это уже ксенофобия, неприязнь к конкретному народу», — считает председатель комитета по международным связям парламента Грузии Коте Габашвили. Грузия стала третьей страной после Украины и Молдовы, по отношении к которой РФ запретила импорт сельхозпродукции. Только из-за запрета ввоза минеральной воды в Россию Грузия может потерять $25 млн. в год, вина — более $80 млн. Убытки от отказа России импортировать грузинскую сельхозпродукцию могут превысить $150-200 млн.

     Автор: Ольга ФЕДОРЯК

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.