• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может открыть границы для ввоза виноматериалов
    Опубликовано: 2006-04-19 09:25:00

    Государственная налоговая служба и украинская таможня подготовили приказ, разрешающий ввоз в Украину виноматериалов для производства коньяка и шампанского. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор корпорации "Укрвинпром", генеральный директор Киевского завода шампанских вин "Столичный" Александр Мацко.

    Как передает корреспондент, данный документ сейчас находится на регистрации в Министерстве юстиции Украины. А.Мацко сообщил, что дефицит виноматериалов в Украине, который существует с 2003 года, будет ощущаться не только в этом году, но и в следующем. По его мнению, без учета тихого вина в 2006 году в Украину планируют завезти до 2 млн. декалитров виноматериалов для производство шампанского.

    Также А.Мацко пояснил, что Ассоциация "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" с участием корпорации "Укрвинпром" переговорили отдельно с налоговой и таможенной службой, после чего был подготовлен совместный приказ. Согласно данному документу, таможенная служба разрешит ввоз коньячного и шампанского виноматериалов, а налоговики будут отслеживать чтобы из этих виноматериалов было произведена именно та продукции, для которой они завозились.

    А.Мацко надеется, что в течении двух недель этот вопрос будет решен. "После майских праздников необходимо получить одобрение этого приказа для ввоза виноматериалов, иначе, завозя македонские или молдавские виноматериалы и имея нулевые остатки украинских виноматериалов, мы получим македонское шампанское, а не украинское", - отметил он. При этом эксперт подчеркнул: "Мы должны завести это сырье из Македонии и сделать купаж, чтобы у нас до нового урожая было купажное украинское и зарубежное сырье".

    По словам генерального директора корпорации "Укрвинпром", а также генерального директора Киевского завода шампанских вин "Столичный", около 30% виноматериалов для шампанского не будет хватать в 2006 году. В этой связи существует необходимость ввоза зарубежных виноматериалов. "Наше предприятие добилось квот по ввозу виноматериалов из Македонии и Молдовы", - сказал он.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.