• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реабилитация всем миром
    Опубликовано: 2006-04-04 10:20:00

    Международные организации финансируют программы реабилитации пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Они также взяли на себя основной груз по финансированию работ на самой станции, включая техническую поддержку и постройку нового объекта «Укрытие»....

     Международные программы действуют сегодня в рамках принятой в 2002 году стратегии ООН в отношении участия организации в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС «Гуманитарные последствия Чернобыльской аварии — стратегия реабилитации».

    Новая стратегия ООН предусматривает концентрацию внимания на экономическом и социальном развитии пострадавших территорий. С целью координации исследовательской деятельности на пострадавших территориях и непосредственно на станции по инициативе МАГАТЭ в 2003 году был создан Международный научный Чернобыльский форум. В его работе принимают участие ряд организаций, которые работают в системе ООН: МАГАТЭ, Всемирная организация здравоохранения.

    В 1991 году по инициативе ЮНЕСКО была учреждена программа психологической помощи жертвам Чернобыля. Фонд программы составил около $9 млн. Средства на него были пожертвованы правительствами ряда европейских стран. В рамках программы были созданы по три центра психологической реабилитации в каждой из пострадавших стран — Украине, Беларуси и России. По мнению авторов доклада ООН, работа центров была наиболее успешной в Украине. Их количество в стране было увеличено до пяти. В 1998 году финансирование центров вместо ЮНЕСКО взяла на себя Программа развития ООН. Они действуют в системе МинЧС. Центры действуют в населенных пунктах, куда были массово эвакуированы жители зоны отчуждения.

    Объект «Укрытие»

    Первый объект «Укрытие» был сдан в эксплуатацию уже 30 ноября 1986 года. Он был построен за счет СССР. По причине спешного возведения на сегодня объект аварийно опасен, в нем образовались трещины. В ноябре 2000 года на крыше саркофага был обнаружен фрагмент высокорадиоактивной части тепловыделяющего элемента (ТВЭЛ). По мнению персонала станции, ТВЭЛ мог попасть на крышу саркофага из вентиляционных шахт четвертого реактора. На момент аварии в 4-м блоке находилось 180 тонн топлива. Сейчас известно о местоположении около 140 тонн топлива, часть которого изъята из реактора и находится на территории АЭС.

    Работы по поддержанию саркофага финансировались за счет средств Счета «Ядерная Безопасность» (NSA), созданного при поддержке Всемирного банка в рамках «Программы повышения безопасности ядерных реакторов стран Восточной Европы и Монголии». В настоящее время бюджет программ международной помощи Чернобылю под управлением Европейского банка реконструкции и развития составляет около $1,091 млрд.

    В ноябре прошлого года украинско-российский консорциум «Стабилизация» начал выполнение физических работ по стабилизации строительных конструкций объекта «Укрытие». В июле 2003 года было подписано грантовое соглашение с ЕБРР на сумму 75 млн. евро, которые будут использованы на реализацию проекта стабилизации объекта «Укрытие». По разным оценкам, для стабилизации нынешнего саркофага необходимо около $1 млрд. Большую часть этих средств Украина намерена получить в виде грантов от международных организаций и правительств европейских государств.

    К примеру, вклад Германии в финансирование объекта на сегодня составляет около 60 млн. евро. Для финансирования Плана осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (SIP) при ЕБРР был создан специальный фонд, контролируемый банком. Согласно плану, до конца этого года должны быть завершены работы по стабилизации ныне существующего укрытия, после чего начнется строительство второго саркофага. Собранная в виде свода оболочка будет установлена над прежним саркофагом. Ее установка предварительно запланирована на 2008 год. Тендер на новый объект ЕБРР объявил в марте 2004 года, но его победитель еще не определен.

    Автор: Катерина ПРИЩЕПА

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.