• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осенний насморк: как с ним бороться?
    Опубликовано: 2022-10-23 15:34:35

    Осенний насморк: как с ним бороться?

    Резкая смена погоды, особенно в осенний период, сопровождается повышенным риском к появлению простудных заболеваний. И зачастую насморк (ринит) становится первым их симптомом. Чем лечить воспаления слизистых носовой полости расскажем ниже.

    Сосудосуживающие препараты

    Отек носовой полости, который появился на фоне ОРВИ, гриппа, простуды, говорит о том, что в носовых пазухах запущен воспалительный процесс. Зачастую он сопровождается отечностью носа и затрудненным дыханием. Для облегчения состояния пациента врачи часто прописывают сосудосуживающие препараты от насморка, такие как:

    • Нокспрей;
    • Риназолин;
    • Отривин;
    • Фармазолин и др. 

    Задача сосудосуживающих препаратов заключается в уменьшении воспаления, снятии отека и облегчении дыхания за счет сужения кровеносных сосудов, расположенных вблизи носовых пазух.

    Важно знать, что для длительного применения сосудосуживающие препараты не подходят. Максимальная длительность их использования не должна превышать 5 дней. В противном случае можно «заполучить» медикаментозный ринит (постоянную заложенность носа), когда организм привыкает к препарату и не «реагирует» на него.

    Противоотечные средства

    Для облегчения состояния пациента при насморке и снятия отечности в носовых проходах врачи назначают противоотечные препараты таблетки или спреи. Их отличие от сосудосуживающих препаратов заключается в составе. Противоотечные средства помимо веществ, сужающих кровеносные сосуды, содержат другие компоненты:

    • эфирные масла, которые действуют как спазмолитики и антисептики, ускоряя тем самым лечения насморка;

    • антигистаминные вещества, которые направлены на усиления эффекта от сосудосуживающего препарата для снятия отечности в носовых проходах;

    • вещества с антибактериальным и антимикробным свойствами. 

    Соляные растворы

    Промывания носа морской водой или солевым раствором – наиболее эффективный метод борьбы с насморком. Полезные свойства таких растворов снижают отечность носовых пазух и способствуют более легкому отхождению слизи за счет способности слизистой к самоочищению. Никаких возрастных и временных ограничений в использовании солевых растворов нет. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют включать их в лечения насморка вне зависимости от его происхождения.

    Купить препараты от насморка можно без рецепта в любой аптеки или заказать их онлайн. Большим их ассортиментом располагает интернет магазин аптека ama.dp.ua, которая доставляет заказы по всей стране.

    Мы не рекомендуем заниматься самолечением. Лучше применять лишь те средства для лечения насморка, которые были назначены лечащим врачом после очного осмотра.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.