• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Узаконена принудительная госпитализация больных заразными формами туберкулеза
    Опубликовано: 2006-04-04 10:10:00

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления борьбы с заболеванием туберкулезом", принятый Верховной Радой 15 марта 2006 года.

    Как сообщили в пресс-службе главы государства, Закон предусматривает внесение изменений в законы Украины "О милиции" и "О борьбе с заболеванием туберкулезом".

    В частности, установлено, что больные заразными формами туберкулеза, в том числе социально дезадаптированные, с сопутствующими заболеваниями хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, подлежат обязательной госпитализации в противотуберкулезные заведения и обязаны пройти соответствующее лечение.

    В случае уклонения от обязательной госпитализации указанные лица с целью предотвращения распространения туберкулеза по решению суда подлежат розыску, приводу и обязательной госпитализации сроком до трех месяцев в противотуберкулезные заведения, определенные местными органами исполнительной власти. При этом обязательная госпитализация не будет распространяться на лиц, которые страдают психическими расстройствами, на беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.