• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России отмечают возвращение "птичьего гриппа"
    Опубликовано: 2006-04-04 09:32:00

    В России сбываются самые пессимистичные прогнозы относительно распространения "птичьего гриппа", сделанные осенью 2005 года. Об этом заявил в понедельник главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в Тюмени на совещании, посвященном мерам по предупреждению распространения вируса в Уральском федеральном округе.

    В частности, по его словам, наблюдается эпизоотия в ряде субъектов Южного федерального округа - в Дагестане, в Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской области и Калмыкии, передает РИА Новости.

    "Можно сказать, что пандемия в этих районах купирована. Во многих населенных пунктах снимаются ранее введенные карантины. Кроме того, мы не допустили заболеваний людей, хотя оснований для тревоги у нас более чем достаточно", - отметил Г.Онищенко. И напомнил, что Азербайджан, который граничит с Дагестаном, официально подтвердил гибель пяти человек из семи заболевших птичьим гриппом.

    "Это говорит о том, что вирус, который ушел из России осенью и форсировался на африканском континенте, в странах Ближнего Востока, в частности, в Турции, где были зарегистрированы заболевания людей, постепенно возвращается на территорию России. Медленно, но верно эпицентр событий перебирается в нашу страну", - сказал Г.Онищенко. Главный санитарный врач также отметил, что главное сейчас - это не допустить заболевания вирусом людей и предотвратить проникновение гриппа на птицеводческие предприятия.

    Для этого в субъектах РФ должны четко выполняться предписания федерального центра, подчеркнул Г.Онищенко. По его словам, должны быть созданы оперативные штабы по предупреждению распространения и ликвидации последствий неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.