• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Свеклосахарный рынок будет стабилизирован
    Опубликовано: 2005-02-16 16:05:42
    Министр аграрной политики Украины Александр Барановский обратился к Верховной Раде с просьбой поддержать идею квотирования производства сахарной свеклы. Такое предложение прозвучало 16 февраля в ходе парламентских слушаний на тему "О законодательном обеспечении развития свеклосахарного комплекса в Украине и мерах по его улучшению". Министр подчеркнул: "Во всем мире свеклосахарное производство регулируется государственным путем, определением ценовой и финансово-кредитной политики, а также системой квотирования". Президент агропромышленной ассоциации "Группа компаний "Укррос" Сергей Федоренко, также выступивший на слушаниях, предложил квоту А продавать на аукционе сахарным заводам, которые, в свою очередь, будут трансформировать квоту между производителями сахарной свеклы. Предполагается, что данная мера поможет стабилизировать и организовать свеклосахарный рынок. Министр аграрной политики подчеркнул, что когда-то Украина собирала более 50 млн. тонн сахарной свеклы, что позволяло производить свыше 15 млн. тонн сахара, а сейчас урожай свеклы составляет 16 млн. тонн. По его словам, за последние 15 лет площади под этой культурой сократились в 2,3 раза, а урожайность - в 1,2 раза.
    Справка. Согласно итоговым данным национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор", в текущем сезоне украинские заводы произвели 1,788 млн. тонн свекловичного сахара. Валовой сбор сахарной свеклы в 2004 году составил 16,5 млн. тонн. По данным Госкомстата Украины, этой культурой засеяли 754 тыс. га. В 2004 году работали 120 сахарных заводов, получивших квоту на производство сахара для внутреннего рынка в 2004/05 МГ. Емкость украинского рынка сахара оценивается аналитиками АПК-Информ на уровне 2-2,1 млн. тонн в год. Информирует Проект Аграрного Маркетинга.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.