• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине разрешили продавать курятину в страны ЕС
    Опубликовано: 2013-07-20 20:06:55

    Украинским птицеводам дали добро на экспорт продукции в ЕС

    Украинские производители птицеводческой продукции получили право поставлять свою продукцию на рынок Европейского союза. 23 июля 2013 года птицефабрики украинских производителей получат еврономера. Это означает, что уже с 24 июля "Мироновский хлебопродукт" и "Комплекс "Агромарс" смогут поставлять курятину на европейский рынок.

    Как уточнили в пресс-службе холдинга "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша ряба"), еврономера получат три предприятия компании: Мироновская птицефабрика (охлажденная и замороженная курятина), Снятинская птицефабрика (гусиное мясо, фуа-гра) и Мироновский мясоперерабатывающий завод "Легко" (готовые мясные продукты).

    Получит еврономер и второй по величине производитель курятины в Украине — ООО "Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата").

    "Это логичный шаг в реализации стратегии компании по расширению экспортных продаж и их географической диверсификации", — комментирует решение председатель правления "Мироновского хлебопродукта" Юрий Косюк.

    Получение еврономера фактически завершает длительный процесс согласований, который начался 4 декабря прошлого года, когда Постоянный комитет по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Гендиректората Европейской комиссии САНКО включил Украину в список стан, которые имеют право поставлять продукцию на европейский рынок.

    "Это крайне важное решение для всего агропромышленного комплекса Украины. Фактически Европа признала, что украинские компании могут производить высококачественные продукты", — говорит директор по общим вопросам "Агромарса" Алексей Марченко.

    Генеральный директорат Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО) выделил Украине квоту на экспорт курятины — всего 40 тыс. тонн в год, из которых 20 тыс. тонн — филе (самый дорогой продукт отрасли), а остальные 20 — другие части тушки.

    Поскольку Украина не является членом Евросоюза, то украинские производители будут вынуждены уплатить достаточно высокие ввозные пошлины при поставках в ЕС — от 160 до 800 евро за тонну мяса в зависимости от типа партии (тушка, крылышки, бедра, филе).

    Если в ноябре Украина подпишет договор о зоне свободной торговли с ЕС, указанные квоты можно будет поставлять на европейский рынок без уплаты ввозных пошлин.

    По словам Алексей Марченко, компании с многих европейских стан, в первую очередь с Центральной и Восточной Европы, уже выявили заинтересованность в покупке украинской курятины.

    "К нам обращались компании из Прибалтики, Польши, Болгарии и других стран", — уточняет Марченко.

    Ранее глава "Мироновского хлебопродукта" заявлял, что компания намерена поставлять в ЕС около 30-50 тыс. тонн птицеводческой продукции в год. "Не больше. Не потому, что мы больше не можем, а потому, что мы не намерены ослаблять свои позиции на других экспортных рынка", — говорит Юрий Косюк.

    Параллельно с курятиной и продуктами из мяса птицы, Украина в декабре получила право поставлять в ЕС яйца и яичные продукты. Однако, как уточнил Алексей Марченко, вопрос предоставления еврономера производителям яиц пока остается открытым.

     

    Дело



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.