• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Сумской области молокозаводы снизили закупочные цены на молоко у населения почти вдвое. Губернатор называет это саботажем
    Опубликовано: 2006-01-27 16:08:00

    В Сумской области молокоперерабатывающие заводы снизили закупочные цены на сырье у населения почти вдвое. Председатель Сумской областной государственной администрации Нина Гаркавая назвала это саботажем и сговором.

    Как передает источник, губернатор сегодня рассказала журналистам в Сумах, что на днях переработчики снизили цену закупки молока у населения с 1 грн. 5 коп. до 60 коп. за литр, а у КСП - до 70-75 коп. По словам Н.Гаркавой, это сделали все предприятия, кроме Шосткинского гормолкомбината. В то же время, Роменский молкомбинат поднял цену на собственную продукцию на 3-5%.

    Н.Гаркавая отметила, что на сегодня потребность Сумской области в потреблении животного масла составляет 6 тыс. 150 тонн продукции, а по состоянию на 25 января остатки масла на складах молокоперерабатывающих предприятий - лишь 40 тонн. «Кто мешает при дефиците масла производить его заводам?», - сказала Н.Гаркавая.

    На сегодня в Сумах запланирована встреча председателя Сумской ОГА с руководителями молокоперерабатывающих предприятий области.

    По словам первого заместителя председателя Сумской ОГА Владимира САПСАЯ, Сумская область - единственна в Украине, где переработчики снизили закупочную цену на молоко.

    Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, на сегодня в личных хозяйствах жителей Сумской области выкармливается 92,6 тыс. голов крупного рогатого скота, а в КСП - 65,2 тыс. голов.

    Справка. Россия ввела с 20 января запрет на ввоз всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Россия обвинила Украину в невыполнении ветеринарно-санитарных норм.

    Украинские производители молочной продукции заявили, что запрет импорта отечественной продукции животноводства, в том числе молочной, в Россию отрицательно повлияет на украинскую молочную отрасль. В ОАО «Шосткинский гормолкомбинат» (Сумская обл.) отметили, что экспорт сыра составляет 41% общего объема производства предприятия, таким образом, предприятие вынуждено уменьшить производство твердых сыров на 40%, соответственно, закупка молока уменьшится на 36%.

    В корпорации «Клуб сыра» сообщили, что производители будут вынуждены сократить объемы производства сыра, а также снизить цены на молоко в связи со снижением цен на сыр. Производство молока станет нерентабельным, что приведет к дальнейшему сокращению поголовья молочного скота. В результате, пострадает вся молочная отрасль - от производителей продукции до производителей молока. Сокращение производства молочных продуктов приведет к существенному снижению доходов населения и сокращению рабочих мест.

    30 января министр аграрной политики Украины (по решению ВР - и.о. министра) Александр Баранивский намерен провести в Москве переговоры относительно отмены запрета на ввоз отечественной продукции животноводства в Россию.

    Инф. УНИАН







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.