• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американские экспортеры пшеницы требуют исключить AWB из экспортной программы USDA
    Опубликовано: 2006-01-27 14:47:00

    Американская ассоциация экспортеров пшеницы (Тhe US Wheat Associates) обратилась к Сельскохозяйственному секретарю США Майку Джоансу с требованием возобновить действие запрета на участие в программе кредитования американского сельскохозяйственного экспорта в отношении действующего в США филиала австралийской зерноэкспортной компании AWB.

    Данное требование последовало в результате недавно выявленных фактов, подтверждающих выплату AWB незаконных сумм режиму Саддама Хусейна при поставках австралийского зерна в Ирак.

    В официальном письме, направленном руководством US Wheat Associates М. Джоансу, говорится о том, что расследование, проводимое австралийским правительством в отношении деятельности AWB, подтвердило факты незаконных выплат, а также то, что руководству AWB было известно о том, что получателем указанных платежей было правительство Саддама Хусейна.

    "Таким образом, мы не можем смириться с тем фактом, что AWB, либо ее филиалы, будут пользоваться всеми выгодами программы, финансируемой за счет американских налогоплательщиков", - указывается в заявлении американской ассоциации.

    Запрет на участие AWB в программе кредитования экспорта американской сельхозпродукции первоначально был введен сразу же после выдвинутых ООН в октябре 2005 г. обвинений в адрес AWB о даче взяток режиму Саддама Хусейна

    Тогда представители AWB, в свою очередь, обвинили US Wheat Associates в давлении на правительство и лоббировании собственных интересов с целью устранения конкурента.

    Позднее USDA отменил запрет на участие AWB в этих программах до завершения расследования, проводимого австралийским правительством.

    Пресс-секретарь USDA также заявил, что в течение последнего времени AWB не принимала участие в программах кредитования экспорта.

    AWB и US Wheat Associates являются давними соперниками на мировом рынке пшеницы. В частности, эти два конгломерата конкурируют между собой за право поставки пшеницы пост-саддамовский Ирак.

    Инф. АПК-Информ   







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.