• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесский коньячный завод получил паспорт на производство элитных виноградных саженцев
    Опубликовано: 2005-09-12 10:17:00
    В августе 2005 года Одесский коньячный завод, занимающийся полным циклом производства, — от выращивания элитного посадочного материала и виноградников до производства игристых, тихих вин и коньяков — получил паспорт на производство и реализацию элитных клоновых саженцев. Этот документ дает возможность выращивать и реализовывать виноградные саженцы биологической категории «элита». Сертифицированный посадочный материал — это первый шаг ОКЗ к уже действующей во всей Европе системе стандартизации.
    Весь процесс — от выделения клона до присвоения ему государственного номера — занимает порядка 15 лет. Например, за сортом «Каберне Совиньон» наблюдают селекционеры, которые в течение долгих лет изучают любые изменения, происходящие с кустами растений: сахаристость ягод, органолептику получаемого вина, устойчивость к климатическим условиям, стабильную урожайность высокого качества и ряд других факторов. Если положительные качества доминируют, ученые тестируют куст на отсутствие бактерий и вирусных заболеваний, если таковые не обнаружены, продолжают работу.
    Чтобы получить право на размножение лучших европейских клонов классических сортов, нужно подписать лицензионное соглашение с создателями французских и немецких клонов в специализированных научно-исследовательских институтах. А это уже после вступления в ВТО даст ряд преимуществ, и Одесский коньячный завод получит право производить саженцы высокой биологической категории — сертифицированный клоновый посадочный материал.
    Совместно с немецкой фирмой «Сиббус» специалисты ОКЗ планируют выращивать саженцы под контролем немецкого НИИ, что даст возможность первыми в Украине вырастить здоровый посадочный материал с международным сертификатом. Теперь европейское качество можно будет производить в Одессе. Правда, на немецком оборудовании и из немецкого материала — подвоя, привоя (коротких отрезков с почками), но уже с украинской ценой. Совместное предприятие будет расположено на территории Большой Долины, на базе питомника ОКЗ. Как мы видим, иностранные инвесторы заинтересованы в продвижении украинских трендов, а с внедрением немецкого контроля качества виноградарство Украины сможет подняться до европейского уровня.
    Вячеслав Глембоцкий,
    корреспондент
     
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.