• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена на пиво может вырасти на 10-20% в связи с подорожанием сырья
    Опубликовано: 2005-08-04 16:40:00

    Цена на пиво в ближайшее время может вырасти на 10-20% в связи с подорожанием сырья. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор группы "Сармат" Сергей Калинин.

    По словам С. Калинина, за последние 3 месяца цены на пивоваренный ячмень выросла в 1,5 раза, цена на сахар – в 2,5 раза, повысилась плата за использование артезианской воды, а также стоимость горюче-смазочных материалов. "Потери по Полтавскому заводу, который использует в производстве артезианскую воду, до конца года составят около 500 тыс. грн.", - сообщил С. Калинин.

    По его словам, "компания будет смотреть, как отреагируют другие коллеги по индустрии, и в первую очередь самый большой игрок рынка – компания "СанИнтербрю". "Когда подорожание идет не на проценты, а в разы, естественно, мы вынуждены будем пересмотреть ценовую политику", - отметил гендиректор компании.

    В середине июля Кабинет Министров пересмотрел решение о повышении с 15 июля платы за использование подземных и поверхностных вод в производстве напитков, снизив в 2 раза установленные тарифы.

    4 июля 2005 года Кабмин принял постановление N541 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины", в частности "Об утверждении нормативов сбора за специальное водопользование". С 15 июля плата за использование поверхностных вод повышена с 2,02-12,1 коп. за куб. м воды (в зависимости от региона) до 4 грн. за куб. м воды, подземных – с 4,03-12,6 коп. за куб м. воды  до 40 грн. за куб. м воды, а также плата за пользование недрами для добычи минеральных подземных вод предприятиями, производящими напитки.

    Группа "Сармат" является одним из четырех крупнейших производителей пива в Украине. В нее входит пять пивоваренных заводов ОАО "Луганский пивоваренный завод", ОАО "Пивобезалкогольный комбинат "Крым", ЗАО "Днепропетровский пивоваренный завод "Днипро", ЗАО "Фирма "Полтавпиво", а также закрытое акционерное общество "Сармат" (Донецк).

    В 2004 году группой "Сармат" было выпущено 23,4 млн. дал. пива, доля группы на украинском пивном рынке в 2004 году составила 13%.

    Собственником 99% акций "Сармат" является System Capital Management.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.