• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Червоненко заявляет, что два решения Кабмина, разрешившие «серый» импорт сахара-сырца, приняты без обсуждения правительством
    Опубликовано: 2005-08-03 11:27:00

    Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко заявляет, что два решения правительства от 21 и 21 июля по стабилизации рынка продовольствия, фактически, разрешившие "серый" импорт сахара-сырца, приняты без обсуждения на заседании Кабинета Министров.

    "Никто из членов Кабмина не был, когда выносились эти постановления", - сказал Е. Червоненко.

    По словам министра, после решения правительства госпредприятие "Укрспецпостач" начало ввозить за деньги НАК "Нафтогаз Украины" сахар-сырец. После его ввоза на Киевской региональной таможне "Укрспецпостач" отказывается от сырца, который бесплатно переходит в собственность Госрезерва, Госрезерв продает сырец заводам и возвращает деньги "Нафтогазу", сказал Е. Червоненко.

    "Схема, на жаргоне таможенников и контрабандистов, называется "импорт-75", - сказал министр. "Поймите, это не метод в рынке, потому что таким способом можно завтра завезти холодильники, и я не знаю что еще", - отметил он.

    Е. Червоненко подчеркнул, что считает такие решения преступлением против украинского сахарного рынка, поскольку импорт сырца осуществляется за месяц до того, как появится сахар из украинского урожая свеклы. "Я считаю это преступлением против рынка, это преступление против команды в Кабмине и это подстава Президенту", - заявил он.

    Сейчас, по словам министра, в Одессе разгружается два корабля с сахаром-сырцом и еще три – стоят на подходе к порту.

    Справка. Кабинет Министров Украины своим распоряжениям от 20 июля 2005 г. поручил НАК “Нафтогаз Украины” приобщиться к стабилизации рынка продовольствия. В частности, КМУ разрешил компании "Нафтогаз Украины" заключить контракты с госпредприятием "Укрспецпостач" на сумму 33,5 млн. долл. для стабилизации рынка продовольствия. На эту же сумму "Нафготаз" получил право отсрочки по уплате налогов до конца года. Этим же документом "Нафтогазу" разрешалось предоставить имущественный залог для госпредприятия "Укррезерев" для получения кредита в "Укрэксимбанке" на сумму 42 млн. долл. также для стабилизации рынка продовольствия.

    Другим постановлением от 21 июля Кабмин внес изменения в правила проведения аукционов конфискованными товарами либо товарами, от которых отказывается владелец. Согласно этим изменениям, конфискат и товары, от которых отказались владельцы, и которые входят в номенклатуру Госрезерва, бесплатно передаются Госрезерву.

    В начале июля парламент отказался принять закон о ввозе 260 тыс. тонн сахара-сырца по нулевой ставке импортной пошлины.

    Законопроект о льготном ввозе сахара-сырца на территорию Украины стал одной из причин конфликта между министром экономики Сергеем Терехиным и министром аграрной политики А.Баранивским. С.Терехин утверждал, что без принятия этого законопроекта правительство до осени не сможет урегулировать цены на рынке сахара. В свою очередь, А.Баранивский заявил, что этот законопроект лоббировал интересы определенных деловых кругов, которые пытались заработать на нем 150 млн. долл. По словам А.Баранивского, принятие этого закона лоббировало также те компании, которые уже успели завезти сахар-сырец, однако не растаможили его. По словам министра агрополитики, принятие закона позволило бы импортерам сырца заработать еще по 500 долларов на каждой ввезенной тонне.

    В то же время, в конце июля в Одесском морском порту судно "Oluja" выгрузило 41,5 тыс. тонн сахара-сырца, который доставлен из бразильского города Сантос.

    Еще одно судно - "Afrikan-Kalahary", 27 июля выгрузило 20-тонную партию этого товара. Кроме того, "на рейде стоит судно "Siras", на борту которого находится свыше 30 тыс. тонн сахара-сырца", сообщил руководитель пресс-службы Одесского морского торгового порта Анатолий Венгрук.

    Позднее появилась информация, что часть сахара-сырца, который разгружается в Одессе, принадлежит Государственному предприятию "Укрспецпостач".

    30 июля в Симферополе, на просьбу журналистов прокомментировать эту информацию, премьер-министр Юлия Тимошенко подчеркнула, что проблема с дефицитом сахара будет решена исключительно законным путем. “Поэтому сегодня абсолютно нормальный, легитимный путь, полностью законный найдено для того, чтобы те дефициты, которые есть в Украине, на сахар, например, закрыть через государственные интервенции”, - сказала премьер. Ю. Тимошенко отметила, что частично дефицит будет закрываться за счет интервенций государственного предприятия “Укрспецпостач”. “Оно будет действовать строго в пределах закона”, - сказала премьер на вопрос, отвечает ли действительности информация о том, что часть сахара-сырца, который выгружается сейчас в Одесском порту, принадлежит ГП “Укрспецпостач”.

    УНИАН

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.