• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Моцарелла в опасности
    Опубликовано: 2008-02-15 10:39:16

    От птицы и мяса можно ожидать чего угодно, и это уже мало кого удивляет. Но что происходит с сыром?

     

    Уникальная «моцарелла ди буфала кампана» исчезнет с прилавков. А всему виной бактерия Brucellosis, обнаруженная специалистами в стадах водяных буйволов, обитающих на юге Италии. Этот микроорганизм провоцирует ранние выкидыши у беременных самок, потерю молока и последующее бесплодие. Инфекция может передаваться человеку через еду. Первый симптом заболевания — высокая температура.

     

    Правительство Италии создало экстренную комиссию для принятия срочных мер для спасения рогатого скота. Заражены уже 30% стад, обитающих в районе Неаполя. В течение ближайших двух месяцев итальянские власти намерены подвергнуть забою около 32 тысяч животных.

     

    Разумеется, любители нежного сыра смогут наслаждаться продуктом из коровьего молока, которые можно будет найти и в ресторанах, и в магазинах. Но…

     

    Классическую моцареллу делают из молока черных буйволиц и только в трех регионах Италии: Лацио, Апулии, Кампании (в последней сосредоточено основное производство и именно здесь зафиксирована Brucellosis). "Истинная" моцарелла сертифицирована Европейским сообществом. Лишь на ней есть маркировка DOP (Denominazione D'Origine Protetta), то есть "продукт с защищенным происхождением". Но такую моцареллу найти не так легко. Моцареллу из коровьего молока (и совершенно необязательно итальянского происхождения) встречаешь гораздо чаще, да и стоит она дешевле. Сами итальянцы такой сыр не признают и презрительно называют "мукареллой".



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.