• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Индии назревает зерновой кризис
    Опубликовано: 2005-05-26 14:27:58
    Несколько недель назад азиатские зернотрейдеры гадали, будет ли Индия экспортировать пшеницу из своего нового урожая. Теперь они спорят лишь о том, понадобится ли Индии пшеницу закупать. Ситуация с непредсказуемым уменьшением производства пшеницы в Индии уже держит весь международный рынок в напряжении, подстрекая рост цен до того момента, как ситуация полностью не прояснится. Проясниться же она должна, ориентировочно, в середине следующего месяца, с завершением торгового сезона.

    Региональные зернотрейдеры предполагают, что сейчас Индия столкнулась с ситуацией, подобной ситуации 1999 года, когда южные штаты обратили свои взоры к импорту пшеницы, находя это экономически более привлекательным, чем поставки местной пшеницы из северных производственных регионов. Подобную гипотезу поддерживают и представители нескольких крупных трейдерских компаний, работающих на рынке Индии не один год. Они утверждают, что Южная Индия вполне способна принять в себя 1 млн. т пшеницы, учитывая, тем более, чуткое реагирования этого региона на любые изменения цен на внутреннем и мировом рынках.

    Смежной причиной развития импорта может выступать банальный неурожай пшеницы. Ранее прогнозы урожая пшеницы в Индии на 2004/05 МГ говорили о цифре в 75 млн. т, однако, из-за непредвиденных погодных условий, большого количества бурь и продолжительных дождей, большинство аналитиков уже не дадут Индии и 70 млн. т. Вот тут-то причинно-следственная связь и становится полностью ясна. Пониженный объем урожая провоцирует рост цен на внутреннем рынке, вынуждая бедные южные штаты обращаться к альтернативным источникам закупок.

    Сложившаяся ситуация не может не беспокоить Правительство, которое осознает, что повышение цен на продовольственные товары не поможет ему получить дополнительные очки в симпатиях у рядовых потребителей, которым в будущем суждено стать рядовыми избирателями. Вследствие этого Правительством наверняка будут прорабатываться сценарии возможного спасения ситуации посредствам уже общенационального импорта в страну зерновых. Однако, все аналитики сходятся во мнении о том, что любые шаги по воплощению возможных сценариев Индия начнет вести только лишь на момент окончания и подведения итогов текущего сезона. Сейчас Индия скупает зерно у фермеров по минимальным ценам, с расчетом хоть как-то пополнить государственные резервы. Эксперты прогнозируют их падение до уровня 16,5-17 млн. т, вместо ранее ожидаемых 18 млн. т.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.