• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • До конца 2005 года в Беларуси создадут суперкомбайн
    Опубликовано: 2005-05-26 11:06:17
    Экспериментальный образец элитного зерноуборочного комбайна планируется разработать в Беларуси к концу текущего года. Республиканское унитарное предприятие "ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике" производственного объединения "Гомсельмаш" приступило к работе над моделью нового высокопроизводительного комбайна "Лида-1700". Такое поручение было дано главой белорусского государства Александром Лукашенко в августе прошлого года при посещении ОАО "Лидаагромаш".

    Как рассказал БелТА директор ГСКБ Андрей Дюжев, перед конструкторами была поставлена задача создать аналог немецкого комбайна "Лексион-560", который предназначен для уборки высоких урожаев. Мощность такого комбайна 360 л. с., он способен перерабатывать до 14 кг зерновой массы в секунду, что позволяет без потерь убирать поля с урожайностью 80-150 ц/га. Потребность Республики в таких супермашинах составляет от 50 до 150 единиц в год.

    По словам А.Дюжева, в настоящее время специалисты предприятия активно работают над созданием собственной конструкции такого комбайна. Изучаются аналогичные образцы зарубежной техники, патенты, наработки коллег Украинского центра испытаний, которые в советские годы проводили подобную работу.

    Предполагается, что к концу года будет готов экспериментальный образец нового комбайна, в следующем году будет выпущено еще несколько образцов, а в 2007 г. - первая партия элитных комбайнов. Предполагается, что сборка новых комбайнов будет вестись на ОАО "Лидаагромаш".

    Информирует АПК-Информ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.