• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Университет Калифорнии разработал новую противотуберкулезную вакцину
    Опубликовано: 2005-05-05 10:53:12
    Всемирный фонд противотуберкулезной вакцины Aeras в г. Бетезда, штат Мэриленд, и Калифорнийский Университет (УКЛА), Лос-Анджелес, объявили сегодня, что две организации оформили неисключительную лицензию на противотуберкулезную вакцину, разработанную в Университете Калифорнии.

    По соглашению, Университет предоставляет фонду Aeras неисключительную лицензию на разработку и продажу технологии противотуберкулезной вакцинации rBCG30 для использования в развивающихся странах. Aeras – это некоммерческая организация, созданная для разработки противотуберкулезных вакцин и их распространения в наиболее пораженных туберкулезом регионах мира.

    Новая вакцина rBCG30, живая рекомбинантная вакцина, была разработана доктором Маркусом Хорвицем (Dr Marcus Horwitz) и его командой в ходе исследования в Школе медицины Девида Геффена (David Geffen) при УКЛА. Ежегодно у 8 млн. человек развивается новый вид туберкулеза, а 2 млн. человек умирает от этой болезни – почти все случаи происходят в развивающихся странах. Используемая сегодня вакцина от туберкулеза, бацилла Кальмета-Герена (Bacille Calmette-Guerin, или BGG), разработана почти сто лет назад и имеет низкую эффективность. Совместно с лекарственной терапией более эффективная вакцина значительно снизит количество заболеваний во всем мире.

    “Новая вакцина является одним из самых рассматриваемых новых способов улучшения здоровья населения всего мира, - говорит доктор Джеральд Садофф (Jerald Sadoff), президент и генеральный директор компании Aeras. - Наука дает нам возможность избавиться от одной из наибольших напастей человечества”.

    Разработанная и проверенная на восприимчивых к туберкулезу морских свинках, вакцина rBCG30 оказалась более действенной, чем бацилла Кальмета-Герена. Во время клинических исследований вакцины на безопасность никаких побочных действий на добровольцев выявлено не было. Финансирование исследования в Калифорнийском Университете проводилось в основном Национальным институтом аллергических и инфекционных заболеваний, подразделением Национального института здоровья.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.