• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Терехин: Шансы Украины стать членом ВТО не большие
    Опубликовано: 2005-09-27 18:00:00
    Бывший министр экономики Сергей Терехин считает шансы Украины вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) еще в текущем году не большими. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции во вторник.

    Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Ющенко сегодня своим указом назначил новым министром экономики Украины Арсения Яценюка.

    "У меня достаточно пессимистические взгляды относительно возможности вхождения (Украины) в этом году в ВТО, хотя осталось очень мало законов, которые должны быть приняты", - сказал С.Терехин.

    При этом он сообщил, что в прежнем правительстве (Правительстве Юлии Тимошенко) действовало "лобби противников вступления в ВТО - блок аграрной политики", и именно законы, касающиеся аграрного сектора и так необходимые для вступления в ВТО, так до сих пор и не приняты.

    С.Терехин также подчеркнул, что нельзя недооценивать ту работу, которую проделало правительство Ю.Тимошенко по ускорению вступления Украины в ВТО.

    "Когда говорят, что правительство Юлии Тимошенко что-то плохо делало или недостаточно делало для вступления Украины в ВТО, то обратите внимание, кто в прошлом году толком знал, что такое Всемирная торговая организация? Кто вообще курировал данный вопрос? И посмотрите, что произошло за эти не полных полгода и как быстро Украина начала продвигаться в данном направлении", - заявил С.Терехин.
    22 сентября тогда еще и. о. министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что оптимистически оценивает шансы Украины вступить во Всемирную торговую организацию в декабре этого года.

    Тогда он отметил, что во время его пребывания в США получены "оптимистические сигналы" относительно готовности США подписать протокол о доступе на рынки товаров и услуг.

    По словам Б.Тарасюка, готовность подписать данный протокол выразили Китай и Перу.

    ELCOMARTвыборы`2006


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.