• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уравнение: Блок = Ющенко +Тимошенко, или просто БЮТ?
    Опубликовано: 2005-11-29 16:44:00
    27 ноября официально стартовала предвыборная гонка. Неофициально она началась гораздо раньше. С избирательными списками политические партии определились не до конца и далеко не все, а вот по стратегии своей предвыборной компании и идеологии, которая будет служить ее фундаментом, уже расставили все точки над «i». Лидерами рейтинга так и остались «Партия Регионов», БЮТ и НСНУ. Что касается последней политической силы, ее можно считать скорее «финалистом», но не конкурентом для партии Януковича или Тимошенко. Потому «Наша Украина» и метается то в сторону «оппозиционнх» меморандумов, то в сторону единства с «оранжевыми» партнерами по Майдану.
     
    Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает Партию регионов, возглавляемую Виктором Януковичем, основным конкурентом ее блока на выборах в Верховную Раду, которые пройдут в 2006 году. Об этом экс-премьер сказала в эфире российской радиостанции "Эхо Москвы" 26 ноября. "На выборах в украинский парламент основная борьба развернется между блоком Юлии Тимошенко и блоком Виктора Януковича", - заявила она. Тимошенко призывала украинцев объединиться и не допустить реванша сторонников Януковича на выборах Рады-2006.
     
    Подобные призывы, это самое малое, на что способна Тимошенко. Сегодня она весьма корректно подражает идеологии «регионалов» в отношении дружбы с Россией, надеясь таким образом перехватить какую-то часть электората Януковича. Об этом свидетельствуют бигборды Юлии Тимошенко, установленные в Севастополе. На них изображены флаги Украины и России, а также надпись: «Не просто соседство, а тесная дружба». Судя по всему, Юлия Владимировна делает основной акцент в своей рекламной компании на укрепление добрососедских отношений с Россией. 23 сентября экс-премьер-министр Украины заявила, что "Россия может гордиться своим президентом". "У вас прекрасный, достойный лидер страны" – отметила она.

    Как заявила Тимошенко, «при Кучме часть связей между Россией и Украиной была разрушена. Человек дважды приходил на выборы с обещаниями о втором русском языке, о правах русскоязычного населения и дважды всех обманул", - напомнила Тимошенко, признав, что "естественно, связи двух стран в атмосфере таких обманов расцвести не могли". "Будем наверстывать, нам абсолютно необходимо восстановить партнерские и дружеские отношения с Россией", - добавила Тимошенко. Подобное доброе отношение к Российской Федерации возникло у Юли спонтанно, после поездки в Москву 25 сентября, когда были «анулированы» уголовные дела на экс-премьер-министра.
     
    Не смотря на «оды» Путину, в городе русских моряков эти произведения станковой живописи (бигборды) системно и тщательно закрашивают чем-то подозрительно коричневым. А верные идеалам Майдана СМИ обвиняют Юлю в групповой измене с «вражеским» военным формированием. Тимошенко, как опытный полководец, на ходу меняет установки, выбирая самый короткий и надежный из оставшихся путей к победе.
    Следует отметить, что, поссорившись с Ющенко, Тимошенко успешно раскроила революционный электорат почти поровну, с небольшим перевесом в свою пользу. Количество «поклонников» Тимошенко растет, что весьма убедительно показало празднование годовщины оранжевой революции на Майдане. Если с таким же успехом, удастся переманить часть электората «Партии Регионов», БЮТ может спокойно, без лишних «седин», дожить до выборов и провести их «как по маслу».
     
    Однако попытки Тимошенко закрепиться на востоке успехом не увенчалась. Ни ее поездка в Москву, ни похвалы Единому экономическому пространству в интервью российским СМИ на бело-голубой электорат впечатления не произвели. Юля ни за что не откажется от Майдана, а это слово на юго-востоке является ругательным. Она объявляет грядущие парламентские выборы политическим ремейком выборов президентских. «Это принципиально новые выборы. Избирать будут исполнительную власть и в первую очередь премьера. Это с одной стороны Янукович, с другой, кандидат от победившей оранжевой революции. Реванш реален».  
     
    Тимошенко позиционирует себя как «золотую середину», объединив в себе две идеологии разных мощных политических «группировок» – оранжевую и бело-голубую. Это не только вопрос дружбы с Россией, но и двуязычия. БЮТ не исключал союза с НСНУ при условии достижения достойных договоренностей. Но, видать, достигнуть их так и не удалось. Как сообщила Тимошенко во время интервью радиостанции "Эхо Москвы" 26 ноября, «она считает нецелесообразным объединение на выборах с блоком Виктора Ющенко "Наша Украина". "Я думаю, что, наверное, нецелесообразно сегодня объединяться, потому что сегодня не президентские выборы, и нет такой дилеммы - объединиться и победить", - подчеркнула экс-премьер. "Я думаю, что парламентские выборы, они предполагают возможность объединения после выборов", - прибавила она. "Думаю, Президент после выборов вернется в наш союз", - сказала она.

    Роскоши объединится с «Партией Регионов», Тимошенко себе позволить не может, дабы не ставить под угрозу идею преданности Майдану, но зато может всегда когда будет душе угодно использовать компромат «меморандума» против Ющенко. В виде негласного намека Тимошенко это скромно подчеркнула, заявив, что подписание В.Ющенко меморандума с лидером Партии регионов Виктором Януковичем привело к значительному падению его авторитета среди людей, которые за него голосовали». Таким образом, БЮТ держит «Нашу Украину» на коротком поводке, намереваясь выиграть самостоятельно, а если и в союзе, то диктуя исключительно свои условия. НСНУ деликатно отмалчивается, не желая комментировать этот факт связи с оппозицией. Но при этом совершенно отчетливо видит свою зависимость от конкурентов и всячески демонстрирует компромиссность и покладистость. Без Юлиного «плеча» Ющенко значительно понизил свою востребованность как политического союзника и снова приобрел образ «потерянного» в толпе мальчика, который, смущенно потупив голову вниз под взглядом суровой оппозиции, испугано намеревается схватить «тетю» за юбку.
     
    Дмитрий Воронков,
    ELCOMART Выборы 2006 


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.