• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Червоненко ждет от Турчинова публичных извинений
    Опубликовано: 2005-12-06 14:30:00
    Бывший министр транспорта Украины Евгений Червоненко заявляет, что не подает иск в суд на бывшего председателя СБУ Александра Турчинова, так как надеется на его извинения.
     
    «Имею надежду, что у него есть мужество, и он еще извинится», - сказал Червоненко.
    Он допустил с вероятностью в 5-7%, что Турчинова дезинформировали.
     
    Как сказал Червоненко, он не хотел бы «вкалывать иглу в сердце вот тех миллионов людей, которые нам верили». Таким образом он объяснил свое нежелание обращаться в суд.
     
    Ранее ForUm сообщал, что экс-министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко 29 ноября сообщил, что все обвинения относительно отчуждения имущества Ильичевского контейнерного терминала - безосновательны. Об этом он заявил, комментируя информацию о том, что Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию дел о коррупции в высших эшелонах власти признала его непричастным к каким-либо коррупционным действиям.
     
    По словам экс-министра, “члены комиссии по поводу обвинений Александра Турчинова (экс-председатель СБУ – ред.) единогласно приняли решение о моей непричастности к каким-либо коррупционным действиям” и одновременно члены комиссии рекомендовали прокуратуре сделать свой вывод относительно заключения договора между Ильичевским портом и ЧП “Укртрансконтейнер” с тем, чтобы либо доработать, либо разорвать его. При этом Червоненко сказал, что, по его мнению, все спорные вопросы, касающиеся инвестиций и хозяйственных отношений, должны рассматриваться в судебном порядке.
    В то же время он отметил: “Я считаю этот договор и идею контейнерного кредита важной”. По его данным, с начала августа, с тех пор, как договор начал действовать, прибыль терминала выросла в три раза и “Ильичевск обогнал Одесский терминал”. Грузопоток Ильичевского контейнерного терминала за это время вырос на 83%, сказал Червоненко.
     
    Кроме того, он подчеркнул, что все обвинения относительно отчуждения имущества терминала безосновательны, поскольку только “Укртрансконтейнер” предлагал договор о совместной деятельности, а все остальные потенциальные инвесторы - “или концессию, или аренду”.
     
    Ильичевский морской торговый порт - крупнейший порт Украины, в котором пересекаются 3 наибольших международных транспортных коридора. Ильичевский порт и ЧП "Укртрансконтейнер" 22 июня с.г. подписали договор о совместной деятельности по увеличению пропускной способности контейнерного терминала порта до 4 млн. TEU в год, для чего предусматривалось инвестировать в развитие инфраструктуры порта 495 млн. долларов до конца 2014 года.
     
    15 сентября с.г. бывший председатель СБУ Александр Турчинов обвинил тогдашнего и.о. министра транспорта и связи Червоненко в „бесплатной отдаче портов”. В качестве примера Турчинов привел Ильичевский порт, где, по его словам, „контейнерный терминал бесплатно – я подчеркиваю, бесплатно, без решения Фонда госимущества! – передан частному предприятию”.
     
    В конце октября с.г. Минтранссвязи заявило, что договор о совместной деятельности Ильичевского морского торгового порта и ЧП „Укртрансконтейнер”, которое представляет в Украине российскую „Национальную контейнерную компанию” (НКК), предложено разорвать. Как отметили в министерстве, при этом контейнерный терминал ИМТП будет развивать инвестор, определенный на открытом конкурсе. Такая договоренность достигнута руководством министерства с представителями НКК – инвестора в развитие контейнерного терминала ИМТП.
     
    По данным НКК на начало ноября с.г., решение о расторжении договора о совместной деятельности Ильичевского порта и ЧП "Укртрансконтейнер" не принято.
     
    ForUm


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.