• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Микола Катеринчук:"Дуже сподіваюся, що БЮТ стане учасником нашого блоку"
    Опубликовано: 2005-12-06 16:49:00
    Минувшую неделю смело можно назвать неделей съездов. Со списками кандидатов в депутаты определились два кита украинской политики - НСНУ и Партия регионов. Утвержденный НСНУ партсписок дал ответы на некоторые вопросы, но и породил множество новых. Седьмое место в списке занимает Николай Катеринчук, хотя ранее он сам заявлял о своей пятой позиции...
     
    - В прошлую среду вы презентовали первую пятерку НСНУ, подготовленную региональными организациями партии. Ваша фамилия в этом списке находилась под пятым номером, а на съезде НСНУ вам отвели седьмое место.
     
    - Первая пятерка - это большая ответственность, большой объем работы. Если было бы такое предложение от партийцев, я имею в виду решение, сформулированное после съезда, то я бы не возражал. Я готов работать на победу партии, на то, чтобы у нас была четкая программа действий. Мы не ставили региональные организации в жесткие рамки: вот выберите из десяти членов партии первую пятерку. Мы просто попросили выбрать первую десятку и пятерку. Нас, кстати, тоже приятно удивило, что все называли Кличко. Думаю, это связано с тем, что его видели и запомнили во время событий на Майдане. На годовщину Майдана он тоже, несмотря на операцию, вышел поздравить людей. Если так думает большинство членов нашей партии, то я могу только порадоваться за НСНУ.
     
    - Виктор Ющенко все же занял первое место в списке НСНУ, несмотря на его слова, что он Президент Украины, а не одной партии. Кроме того, многие политики говорят о юридической проблеме, которая возникает в случае, если глава государства возглавляет избирательный список.
     
    - Юридических предостережений для того, чтобы Ющенко был первым в списке, на сегодняшний день нет. Есть именно политическое понимание этого процесса. Поскольку НСНУ - это партия Ющенко и он является ее почетным председателем, то вполне возможно, чтобы Виктор Ющенко возглавил список. Все зависит только от его личного выбора. Кроме того, позже будет еще межпартийный съезд, на котором будет окончательно сформирована конфигурация списка, его расстановка, скажем, рейтинговая расстановка тех, кто будет баллотироваться в кандидаты народных депутатов на разных уровнях - как в Верховную Раду, так и в местные советы.
     
    - Принимает ли Виктор Ющенко участие в формировании и утверждении списков? Или он самостоятельно принимает подобные решения?
     
    - На съезде принято решение о принципах формирования списков, где указаны критерии и процедура. Сначала свои предложения дают региональные организации, а потом они утверждаются на съезде. Считаю, что Виктор Ющенко, как почетный председатель партии, может влиять на формирование списка.
     
    - Вы возглавляете исполнительный комитет партии. Чем занимается эта структура?
     
    - Согласно уставу исполком партии обеспечивает выполнение решений партии, занимается материально-техническими, кадровыми и другими вопросами. Также исполком готовит решения, которые вытекают из общеполитической ситуации либо других процессов в обществе, и предлагает руководящим органам партии определиться с тем или иным вопросом. Он либо включается в повестку дня, либо не включается. То есть исполком - это мотор партии. Во время избирательного процесса исполком превращается в орган, который включается в структуру штаба и работает в соответствии со стратегией и задачами кампании. Этим исполком сейчас и занимается.
     
    - Ныне популярна тема объединения БЮТ и НСНУ. Обе стороны активно говорят об этом, но дальше разговоров дело не идет.
     
    - Я остаюсь, может быть, последним оптимистом в данной ситуации. Объединение должно состояться, если мы хотим, чтобы у Украины было прогнозированное демократическое будущее. С тем, чтобы идеалы Майдана не были забыты, нам всем нужна победа на парламентских выборах. И условие этой победы одно - объединение помаранчевых. Я не устаю об этом говорить, несмотря на критику с разных сторон и прямое давление. Остаюсь при своем мнении: БЮТ и НСНУ должны быть вместе. Только это гарантирует победу.
     
    - Вы можете назвать условия, которые ставит БЮТ или "Наша Украина" в этих переговорах?
     
    - Я не участвую в переговорах. От НСНУ переговорный процесс ведут члены президиума совета партии - Иван Васюник и Николай Мартыненко. В ближайшее время они будут докладывать о ходе и результатах переговоров, а пока этих результатов нет, я ничего не могу сказать.
     
    - А Партия регионов? Ведь результаты всех социологических опросов утверждают, что НСНУ, мягко говоря, уступает регионалам... И не сможет самостоятельно сформировать правительство.
     
    - Конфигурация в парламенте может быть очень непростой. Нужно учитывать новый статус, который будет у депутата, находящегося в той или иной фракции, в рядах той или иной политической силы. Согласно изменениям, внесенным в Конституцию, с введением императивного мандата исключить из фракции депутатов уже невозможно. Даже если он не подчиняется программе фракции. Его можно исключить из партии, но он останется членом фракции, с которой он избирался на выборах. Это значит, что объединение НСНУ с Партией регионов невозможно, потому что они могут в какой-то момент отказаться нажать кнопку. Как и невозможно объединение Тимошенко с Януковичем. Потому что в БЮТ люди, которые стояли на Майдане, выступают за развитие демократии и интеграции в Европу, что идет вразрез с программой Партии регионов. Быть во власти ради власти? Избиратель этого не позволит. Он отдаст предпочтение тем политическим силам, которые гарантированно могут выполнить программу, с которой они идут к избирателям. Только такая программа и такая позиция политических сил будет воспринята людьми. Так что блокирование с Партией регионов невозможно. Прежде всего, потому, что по своей сути Партия регионов антидемократическая партия. Устойчивое блокирование возможно только на общих принципах и ценностях, поэтому мы можем быть только с БЮТ.
     
    - После известных скандалов доверие избирателей к НСНУ пошатнулось... Каким образом вы будете возвращать доверие людей?
     
    - Это главная и очень трудная задача нашей кампании. Но у нас есть аргументы - решения судов и выводы Верховной Рады Украины, которые говорят о необоснованности прозвучавших обвинений. Партия насчитывает около 200 тысяч человек. Поэтому несправедливо претензии к одному члену партии распространять на всех ее членов. У каждого человека определенное восприятие политической силы. Думаю, в глазах избирателей мы ассоциируемся в основном с положительными образами, именно они и дадут необходимые голоса.
     
    - Предположим, "Наша Украина" побеждает на предстоящих выборах и даже набирает количество голосов, дающее право на формирование Кабинета министров. Кто станет премьером?
     
    - Интересный вопрос. Поскольку мы представляем блок, все будет решаться на межпартийном съезде. Пока же всех участников блока мы еще не знаем точно. Очень надеюсь, что БЮТ будет среди них.
     
    Столичные новости


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.